Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.01.2015

Рубль начал новый год обвалом

Рубль начал новый год обвалом

В начале этой недели российский рубль возобновил снижение по отношению к мировым валютам. Его падению способствуют низкие мировые цены на нефть, достигшие в понедельник 68-месячного минимума, а также отсутствие каких-либо действий в поддержку курса со стороны ушедшего на новогодние каникулы Центробанка РФ.

В понедельник, 5 января 2015 года, доллар США вновь начал стремительно расти. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow вырос до 59,0778 рубля (это на 2,3330 рубля или на 4,11% выше средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). При этом в ходе торгов доллар вырастал до уровня 61,1900 рубля за $1 (максимум с 19 декабря 2014 года), а последняя сделка была заключена по цене 60,9000 рубля (максимум с 18 декабря 2014 года). Курс евро в понедельник также вырос, хотя и не столь существенно: согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск выросла до 70,4403 рубля (это на 99,85 копейки или на 1,44% выше средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта достигала отметки 73,0000 рубля (максимум с 19 декабря 2014 года), а последняя сделка была заключена по цене 72,7200 рубля (максимум с 18 декабря).

Возобновившемуся обвальному падению рубля способствовали в первую очередь низкие мировые цены на нефть - нефть марки Brent в понедельник закрылась на уровне $53,11 за баррель, а в ходе торгов достигала отметки $52,66, что стало минимумом со 2 мая 2009 года. Отсутствие на рынке Центробанка и Министерства финансов РФ также давало о себе знать, хотя с середины декабря ЦБ практически полностью отстранился от контроля за курсом рубля, а вмешательства Минфина были крайне незначительны. На этом фоне на пользу рублю не пошла и возможность отмены западных санкций. Напомним, 5 января в Берлине прошла встреча в «нормандском формате» представителей России, Германии, Франции и Украины по вопросам урегулирования украинского кризиса, после которой французский президент Франсуа Олланд и пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявили о возможности отмены антироссийских санкций. Однако оба отметили, что такое решение будет принято только в случае реального прогресса в разрешении ситуации на Украине. Учитывая, что перспективы урегулирования кризиса непонятны, а санкции пока остаются в силе, участники рынка эти сообщения проигнорировали.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Предновогодняя атака на рубль не удалась»,

«Рубль потерял все»,

«Силуанов объявил конец девальвации»,

«Рубль вернулся в начало декабря»,

«Россияне обеспокоены ростом цен и обвалом рубля»,

«Регулятор выдаст валюту под залог кредитных валютных обязательств»,

«Центробанк проконтролирует продажу валюты экспортерами»,

«Уполномоченные ЦБ следят за валютными операциями и вкладами»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1»,

«Задорнов ждет стабилизации рубль».

←Назад
Поделиться: