Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2014

Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1

Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1

На этой неделе главный экономист американского банка Citigroup Виллем Бюйтер не исключил укрепления рубля до 40-50 рублей за $1 к концу 2015 года в случае повышения цен на нефть и ослабления санкций. В связи с этим эксперты советуют россиянам не менять рубли на валюту, в том числе из-за высокого курса доллара и евро.

22 декабря 2014 года главный экономист американского банка Citigroup Виллем Бюйтер заявил, что рубль может укрепиться к концу 2015 года до 40-50 рублей за $1. В качестве условий укрепления он назвал повышение мировых цен на нефть выше $70 за баррель и смягчение санкций, действующих против РФ, сообщает газета «Ведомости». При этом он отметил, что если цены на нефть сохранятся на уровне $60 за баррель, а Евросоюз единогласно в марте продлит санкции, то нынешний обменный курс, пусть несправедливый, стабилизируется на нынешних отметках. Вчера рубль в ходе торгов на Московской бирже укреплялся до 55 рублей за $1. Сегодня укрепление рубля продолжилось. К 14:03 МСК биржевой курс доллара США расчетами «завтра» снизился на 1,4185 рубля до 54,3815 рубля $1. Курс евро к этому же времени составил 66,5670 рубля за 1 евро (-1,4430 рубля).

Учитывая сложившую тенденцию, большинство экспертов советуют россиянам не покупать валюту и использовать рублевые банковские вклады для сбережений. Приобретать валюту, по их мнению, сегодня дорого. К тому же принятые Правительством РФ меры, вероятно, будут способствовать укреплению рубля и стабилизации валютного рынка. При сохранении нынешних цен на нефть (в районе $60 за баррель) доллар будет стоить 52-54 рубля за $1, но не исключено, что нефтяной рынок пойдет в рост, и это будет способствовать укреплению национальной валюты. Поэтому, по мнению ряда экспертов, в настоящее время выгоднее использовать рублевые депозиты для сохранения средств от инфляции. Ставки по вкладам резко выросли после повышения ключевой ставки до 17% годовых. В то же время часть аналитиков считает, что хранить сбережения нужно в мультивалютной корзине, если у граждан имеется валюта, и использовать валютные депозиты с учетом того, что доходность валютных вкладов также выросла.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: