Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2014

Курс рубля достиг очередного минимума

Курс рубля достиг очередного минимума

К концу этой недели курс рубля по отношению к доллару США упал ниже отметки 41,80 рубля за $1, к евро - ниже 52,90 рубля. Обвал рубля спровоцировали новости о готовности Центробанка отказаться от валютного курса, выделении ОАО НК «Роснефть» 2 трлн. рублей из ФНБ и возможном снижении рейтинга России агентством Standard & Poor's.

23 октября 2014 года рубль продолжил снижаться по отношению к доллару США и евро, достигнув очередных исторических максимумов. К закрытию торгов курс доллара составил 41,75 рубля за $1, что выше на 41 копейку, чем на момент закрытия торгов днем ранее. При этом в ходе торгов доллар достигал отметки 41,808 рубля.  Евро вырос до 52,77 рублей за 1 евро, достигая в ходе торгов уровня 52,8455 рубля.  Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 44,3 копейки, максимальная отметка составила 46,75 рубля. Чтобы скорректировать поведение рынка, Центробанку РФ вновь пришлось выйти с интервенциями, которые практически не проводились в начале недели (за 20-22 октября регулятор продал на рынке всего $13 млн.). Валютный коридор вчера был сдвинут сразу на 40 копеек (максимум с 2012 года) до 37,7-46,7 рубля, таким образом, ЦБ вчера должен был продать на рынке $2,8-3,15 млрд., что является максимумом с середины марта этого года.

Падение курса российского рубля помимо ставших традиционными факторов - западные санкции, отток капитала, недоступность западного финансирования - определялось еще несколькими новостями. ОАО «Роснефть» обратилась к Правительству РФ с просьбой о выделении более 2 трлн. рублей из Фонда национальной безопасности (ФНБ). Глава компании Игорь Сечин объяснил такую сумму тем, что эти средства окажут положительное влияние на развитие экономики России и повысят ее рейтинг, который был снижен международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service. Инвесторы опасаются, что полученные от государства средства «Роснефть» использует для выплаты внешних долгов, приобретая валюту на внутреннем рынке и тем самым увеличивая давление на рубль. Впрочем, объем ФНБ не позволит «Роснефти» получить больше 1 трлн. рублей, поскольку текущий объем фонда составляет 3,28 трлн. рублей, а государство может использовать только 60% фонда (1,968 трлн. рублей). Учитывая также необходимость поддержки других компаний и проектов, в фонде вряд ли останется больше 1 трлн. свободных рублей.

Еще одним фактором давления рубль стало заявление заместителя председателя Центробанка РФ Сергея Швецова о то, что к концу года регулятор планирует отказаться от валютного коридора и перейти к плавающему курсу рубля, а также заменить валютные интервенции рефинансированием банков в валюте. Перспектива абсолютно рыночного определения курса рубля и отказ ЦБ от участия в торгах вызвал у инвесторов настроения, близкие к паническим. Не менее существенно на курсе сказались сообщения о том, что  сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor'sRatings Services (S&P) может снизить рейтинг России до неинвестиционного («мусорного») уровня, что приведет к распродаже российских бумаг. Мировые цены на нефть вчера тоже большую часть дня не радовали инвесторов, поскольку в среду торги закрылись мощным падением из-за роста запасов нефти в США. Однако по итогам торгов в четверг цены на Brent выросли на 2,5% и сегодня, несмотря на возобновившееся снижение, пока держатся выше $86 за баррель. Тем не менее, сегодня к 11.20 мск рубль упал до новых исторических минимумов: средневзвешенный курс доллара вырос на 22,65 копейки до 41,7947 рубля, евро - на 26,64 копейки до 52,9078 рубля.

Анастасия Гостищева, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В четверг ЦБ поднял границы валютного коридора сразу на 40 копеек»,

«ЦБ три дня не появлялся на валютном рынке»,

«Центробанк отправил рубль к новым историческим минимумам»,

«Банки скоро получат валютные депозиты Минфина»,

«Сухов считает рубль одной из самых крепких валют»,

«Валютные интервенции ЦБ с начала октября превысили $13 млрд.»,

«В IV квартале иностранцы получат с россиян $47 млрд.»,

«Центробанк предоставит на первых валютных РЕПО до $3,5 млрд.»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей».

См. также: «Рейтинг России могут опустить до "мусорного" уровня»,

«Moody's понизило суверенный рейтинг России до "Ваа2"».

←Назад
Поделиться: