Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2014

Центробанк предоставит на первых валютных РЕПО до $3,5 млрд.

Центробанк предоставит на первых валютных РЕПО до $3,5 млрд.

В конце октября Центробанк РФ проведет первые два аукциона валютного РЕПО, на которых российские банки смогут получить в общей сложности до $3,5 млрд. Однако эксперты сомневаются, что это приведет к существенному укреплению рубля, учитывая падение цен на нефть и большой объем внешней задолженности.

Сегодня, 16 октября 2014 года, Центробанк РФ объявил о запуске с 27 октября нового инструмента - сделок РЕПО в иностранной валюте. В сообщении ЦБ отмечается, что эти операции, а также сделки «валютный своп» по продаже долларов за рубли, «будут способствовать сглаживанию возможного роста волатильности обменного курса рубля». Первый аукцион РЕПО в долларах на 28 дней с лимитом до $1,5 млрд. планируется провести 29 октября, аукцион сроком на одну неделю должен состояться 30 октября (лимит - до $2 млрд.). Окончательные параметры будут опубликованы 27 октября. В дальнейшем аукционы будут проводиться еженедельно: на 28 дней по средам, на одну неделю - по четвергам, сообщает пресс-служба регулятора. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям РЕПО в иностранной валюте установлен в размере, эквивалентном $50 млрд. на период до конца 2016 года.

Напомним, о возможности введения валютного РЕПО ранее неоднократно заявляло руководство ЦБ. Востребованность этого инструмента объясняется девальвацией рубля, а также невозможностью для российских компаний рефинансировать ранее привлеченные на Западе кредиты. В целом в IV квартале компании и банки из РФ должны будут погасить внешние займы на общую сумму около $33 млрд. Для снижения давление на рубль ЦБ хоть и запоздало, но начал вводить инструменты пополнения валютной ликвидности. Кроме того, на этой неделе Министерство финансов РФ заявило, что в течение месяца проведет аукцион по размещению в банках валютных депозитов на сумму около $3 млрд. Однако эксперты отмечают, что в условиях ужесточения западных санкций, падения мировых цен на нефть и большого объема внешней задолженности эти меры могут незначительно сказаться на курсе рубля. Кроме того, многое будет зависеть от того, на каких условиях будут проводиться аукционы РЕПО ЦБ и депозитарные аукционы Минфина.

Илья Липкинд, Тамара Макарова,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Интервенции ЦБ на $11 млрд. не помешали рублю ослабеть»,

«Первый аукцион валютного РЕПО пройдет 27 октября»,

«Минфин поддержит рубль валютными аукционами»,

«Доллар поставил новый рекорд»,

«Доллар вырос выше 40 рублей»,

«Доллар США обновил исторический максимум»,

«Возможность мира на Донбассе поддержала рубль»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

←Назад
Поделиться: