Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.05.2014

Татфондбанк и АСВ спасут «БТА Казань»

Татфондбанк и АСВ спасут «БТА Казань»
P. $.
«БТА-Казань» в цифрах

По данным отчетности на 1 мая 2014 года, активы-нетто ОАО AКБ «БТА-Казань» составляли 16,596 млрд. рублей, кредитный портфель - 10,261 млрд. рублей, вклады физических лиц - 10,033 млрд. рублей, средства юридических лиц - 2,934 млрд. рублей, собственный капитал - 2,807 млрд. рублей. Банк располагал операционным офисом в Самаре.

На этой неделе Центробанк РФ утвердил план санации татарстанского ОАО AКБ «БТА-Казань». Его финансовым оздоровлением займутся один из крупнейших местных банков - ОАО «АИКБ «Татфондбанк», и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которые потратят на санацию в общей сложности почти 13 млрд. рублей.

О возможной санации ОАО AКБ «БТА-Казань» (Республика Татарстан, г. Казань) стало известно в середине апреля этого года. Как заявлял тогда председатель Национального банка республики Татарстан Евгений Богачев в интервью газете «Бизнес Online», руководство региона обратилось в Центробанк РФ с просьбой о санации этого кредитного учреждения. По словам Богачева, такое решение было принято в связи с тем, что «БТА-Казань» является социально значимым для республики, однако его финансовое положение пошатнулось в связи с оттоком клиентов. Позже Богачев оценивал объем выведенных средств в 2,5 млрд. в марте и 1 млрд. в апреле. Первоначально предполагалось, что санатором выступит московское ОАО АКБ «Инвестторгбанк», однако Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в конце апреля отклонили его кандидатуру.

Сегодня, 27 мая 2014 года, пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор одобрил финансовое оздоровление «БТА-Казань» с участием АСВ и привлечением рыночного санатора. «Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупных банков Республики Татарстан, - говорится в сообщении регулятора. - В ближайшие дни проблемы с ликвидностью АКБ "БТА-Казань" будут решены, банк начнет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжить пользоваться его услугами». Богачев ранее пояснял необходимость санации «БТА Казань» тем, что «это кредитное учреждение является системно значимым для региональной экономики» (впрочем, среди 22 банков Татарстана «БТА Казань» входит в первую пятерку только по объему вкладов физических лиц).

В процессе финансового оздоровления также будет принимать участие ООО «Новая нефтехимия», которое является одним из основных акционеров ОАО «АИКБ «Татфондбанк», входящего в ТОП-50 российских банков и занимающего второе место по активам среди кредитных учреждений Тататрстана. «Предусматривается, что размер уставного АКБ "БТА-Казань" будет снижен до 1 рубля, в результате чего существующие акционеры полностью утратят контроль за банком, - сообщает ЦБ. - После этого банк будет докапитализирован засчет собственных средств ООО "Новая нефтехимия"». В ЦБ отмечают, что «реализация утвержденного плана позволит "БТА-Казань" обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами, а также восстановить его устойчивое финансовое положение».

Также «Новая нефтехимия» должна будет предоставить «БТА-Казань» заем в размере 1,8 млрд. рублей, еще 1,2 млрд. рублей в виде кредита будет предоставлено самим Татфондбанком. После этого ЦБ выдаст АСВ кредит в размере 9,9 млрд. рублей для осуществления мер по предупреждению банкротства «БТА-Казань». Таким образом, общий объем затрат на санацию этого банка составит почти 13 млрд. рублей, хотя на прошлой неделе Евгений Богачев оценивал расходы в 10 млрд. рублей. Эксперты отмечают, что санация «БТА Казань» стала самой дорогой среди региональных банков. Так, на финансовое оздоровление ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), одобренную в конце ноября 2013 года, было выделено 6 млрд. рублей, на санацию ОАО КБ «Эллипс банк» (г. Нижний Новгород) в конце декабря - 5,36 млрд. рублей. При этом, согласно данным отчетности на последнюю отчетную дату перед санацией, активы «Солидарности» составляли 25,297 млрд. рублей, Эллипс банка - 18,566 млрд. рублей, «БТА Казань» - 16,596 млрд. рублей.

По мнению экспертов, столь существенная разница в расходах на санацию при сопоставимом объеме бизнеса может объясняться крайне низким качеством активов у татарстанского банка. Так, по данным газеты «Коммерсантъ», на балансе «БТА Казань» были отображены ценные бумаги на сумму 3 млрд. рублей, которые сотрудники ЦБ и АСВ при проверке банка не обнаружили. Кроме того, кредитное учреждение участвовало в финансировании нескольких инвестиционных проектов, ликвидность которых к настоящему времени является крайне сомнительной. Эксперты полагают, что решение о санации было принято, чтобы не допустить в Татарстане локального «кризиса паникующих клиентов», как это было в конце прошлого года в Самарской и Смоленской областях, несмотря на некачественные активы «БТА Казань».

Эксперты также обращают внимание на то, что казанское кредитное учреждение также могло стать жертвой информационных провокаций. В частности, ранее Евгений Богачев в интервью «Бизнес-Online» заявлял, что в конце марта с помощью социальных сетей и СМС-рассылок была распространена недостоверная информация о готовящемся отзыве лицензий у несколько местных банков, включая «БТА Казань». Также Богачев заявлял о намерении обратиться в ФСБ, чтобы «было проведено расследование подобных дел с разжиганием слухов про банки». Отметим, что в IV прошлого года и I квартале этого аналогичные провокации предпринимались против региональных банков в Самарской, Новосибирской, Нижегородской, Смоленской, Челябинской, Свердловской, Калининградской и Кемеровской областях, а также Республике Башкортостан. Кроме того, информационные атаки проводились на некоторые банки Санкт-Петербурга, а также на московское ОАО «Банк «Возрождение».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Богачев оценил санацию "БТА-Казань" в 10 млрд. рублей»,

«"БТА-Казань" санировать нельзя банкротить»,

«Кризис докатился до банка "БТА-Казань"».

См. также: «ЦБ погасил "Огни Москвы"»,

«Первый Республиканский Банк лишился лицензии»,

«"Навигатор" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: