Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2013

Банки поспешили к коллекторам

Банки поспешили к коллекторам

Во II полугодии прошлого года банки РФ начали передавать коллекторским агентствам кредиты, которые не обслуживаются в течение 5-15 дней. По мнению экспертов, менять подход к взысканию проблемных кредитов банкиры были вынуждены из-за ужесточения требований Центробанка РФ к формированию резервов под кредиты физлиц.

С осени 2012 года российские банки начали активно привлекать коллекторские агентства для взыскания долгов с небольшим сроком просрочки. Если ранее, как правило, коллекторам передавались кредиты физических лиц с просрочкой от 90 дней, а с более «свежими» проблемными ссудами работали собственные службы взыскания банков, то к настоящему времени кредитные учреждения начали привлекать коллекторов для взыскания долгов, просроченных всего на 5-15 дней, сообщает сайт «Все банки России».

По мнению экспертов, передача «свежей» просрочки коллекторам - вынужденная мера для банков, связанная с изменением требований Центробанка РФ к резервированию средств на возможные потери по ссудам. Как сообщалось ранее, с 1 марта 2013 года под потребительские кредиты без просрочки либо с просрочкой до 30 дней банки должны будут резервировать 6% суммы кредита (в настоящее время - 1-3%), а «потолок» резервов будет повышен до 100% при просрочке свыше 365 дней (сейчас «потолок» - 75% при просрочке более 180 дней). Кроме того, регулятор планирует ввести повышенные коэффициенты оценки рисков по необеспеченному розничному кредитованию при расчете достаточности капитала (норматив Н1).

Все это подталкивает банки в преддверии вступления новых требований в силу к зачистке балансов от «старых» проблемных кредитов и более активной работе с займами, по которым просрочка составляет менее 30 дней. Наибольшую активность в таком сотрудничестве с коллекторами проявляют банки, не располагающие достаточно мощными собственными службами взыскания задолженности. При этом спрос на услуги коллекторских агентств поддерживает и то, что за работу со «свежей» просрочкой коллекторы взимают меньшее вознаграждение, чем в случаях, когда кредит не обслуживался в течение длительного времени.

Эксперты полагают, что повышенная активность в этом сегменте сохранится в течение всего 2013 года. Этому будет способствовать как вступление в силу требований ЦБ, к которым сейчас готовятся банки, так и рост просрочки по кредитам, выданным в период сверхбыстрого роста рынка розничного кредитования в 2012 году. Напомним, 17 января 2013 года первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский заявил, что в 2012 году российские банки увеличили объем ссуд физическим лицам на 39,3%, а кредиты, выданные компаниям нефинансового сектора, выросли лишь на 12,7%.

В тему: «Российские банки нарастили розничное кредитование»,

«Закредитованность россиян угрожает стабильности банков»,

«Кредитные риски зачтут в капитал»,

«Новые требования ЦБ размоют капитал банков»,

«ЦБ затормозит потребительское кредитование»,

«Игнатьев проверит потребительское кредитование».

←Назад
Поделиться: