Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2012

Меркель готова кредитовать Испанию

Меркель готова кредитовать Испанию

На этой неделе стало известно, что власти Германии готовы начать консультации с Испанией о предоставлении полноценной финансовой помощи через Европейский стабилизационный механизм. При этом немецкое правительство, по неофициальной информации, не исключает открытия прямой кредитной линии Испании в обход ESM.

16 октября 2012 года стало известно, что правительство Испании может уже в ближайшем будущем официально обратиться за финансовой помощью Евросоюза. При этом власти Германии готовы начать переговоры с испанскими коллегами об открытии кредитной линии постоянно действующего антикризисного стабфонда Еврозоны - Европейского стабилизационного механизма (ESM), сообщает агентство Bloomberg. Открытие кредитной линии ESM для Испании «возможно», заявил накануне член Христианско-демократической партии Германии (ХДС) Норберт Бартле. Лидером этой партии с 2000 года является канцлер ФРГ Ангела Меркель (на фото). Однако в сентябре немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявлял, что обращение Испании за полноценной финансовой помощью может спровоцировать панику на мировых рынках из-за возможных масштабов поддержки.

Любопытно, что, по неофициальной информации, между правительствами Германии и Испании могут начаться консультации также об открытии прямой кредитной линии в обход антикризисного стабфонда. Это позволит испанскому правительству избежать обязательств по ужесточению режима бюджетной экономии, негативно сказывающегося на состоянии национальной экономики. К настоящему времени Испания уже в течение трех кварталов пребывает в состоянии непрерывно углубляющейся рецессии. Согласно данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), ВВП Испании в IV квартале 2011 года снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в I квартале 2012 года спад составил 0,3% в квартальном исчислении и 0,6% в годовом выражении, в II квартале - 0,4% и 1,3% соответственно. При этом безработица в августе выросла до рекордного уровня 25,1% экономически активного населения (годом ранее - 22%).

Напомним, о том, что испанскому правительству потребуется внешняя поддержка в связи с обострением проблем в банковском секторе стало известно в мае 2012 года. К началу июня общий дефицит капитала испанских банков оценивался в 40-60 млрд. евро, позже оценки выросли до 60-100 млрд. евро. 25 июня испанские власти были вынуждены обратиться за поддержкой к Евросоюза для рекапитализации своего банковского сектора. 20 июля Еврогруппа одобрила выделение антикризисного кредита в размере до 100 млрд. евро сроком на 18 месяцев через временный антикризисный фонд EFSF, а затем через постоянно действующий Европейский стабилизационный механизм (ESM). 8 октября 2012 года председатель Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жан-Клод Юнкер заявил, что на рекапитализацию банковского сектора Испании, как показал аудит, потребуется менее 60 млрд. евро, которые будут выделены из ESM, официально запущенного в тот же день. Предполагается, что первый транш из ESM поступит в ноябре этого года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Испанские банки получат 60 млрд. евро»,

«Испания создаст банк "плохих" активов»,

«Испанским банкам хватит 60 млрд. евро»,

«Евросоюз приготовился спасать Испанию»,

«Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании»,

«Испания запросила помощи»,

«Испанским банкам не хватает 62 млрд. евро»,

«Bankia тянет Испанию на дно».

←Назад
Поделиться: