Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2012

Евросоюз приготовился спасать Испанию

Евросоюз приготовился спасать Испанию

К началу августа власти Евросоюза разработали план по спасению Испании, предложив Европейскому Центробанку возобновить скупку испанских бондов, а Европейскому стабфонду - предоставить стране до 300 млрд. евро финансовой помощи. Однако эксперты не исключают, что в результате Испания повторит судьбу Греции.

В конце прошлой недели стало известно, что Еврокомиссия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) разработало новый план по спасению Испании, ставшей очередной жертвой долгового кризиса в Еврозоне. Предложения Еврокомиссии предполагают расширение покупок испанских госбондов на вторичном рынке, а также предоставление регулятору и Европейскому фонду финансовой стабилизации (EFFS) права выкупа облигаций на первичном рынке. Однако для этого испанскому правительству придется предоставить в качестве залога ряд госактивов, включая объекты недвижимости и принадлежащие госорганам пакеты акций крупных компаний страны. По мнению экспертов, на последнем требовании, скорее всего, настояли представители «северных доноров» Еврозоны - Германии, Нидерландов, Финляндии и Австрии. Любопытно, что вечером в пятницу стало известно, что члены коалиционных партий канцлера Германии Ангелы Меркель могут поддержать предложение о выкупе облигаций проблемных стран Еврозоны, однако уже в субботу министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил категорически против этой идеи.

Кроме того, власти Евросоюза вскоре должны будут завершить консультации о предоставлении Испании полноценной финансовой помощи. Напомним, 25 июня испанские власти уже были вынуждены обратиться за поддержкой к Евросоюза для рекапитализации своего банковского сектора. 20 июля Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрила выделение антикризисного кредита в размере 100 млрд. евро сроком на 18 месяцев через временный антикризисный фонд EFSF, а затем через постоянно действующий Механизм финансовой стабильности (ESM). Однако проблемы банковского сектора, а также обращение во второй половине июля сразу трех испанских провинций - Каталонии, Валенсии и Мурсии - к центральному правительству за финансовой помощью для обслуживания своих долгов, привели к резкому скачку ставок по гособлигациям Испании. В результате после устойчивого превышения критического уровня в 7% годовых многие аналитики заговорили о возможном обращении Испании за полноценной финансовой помощью к Евросоюзу, а в конце июля европейские СМИ сообщали о готовности европейских властей предоставить Испании до 300 млрд. евро.

Однако пока неясно, будет ли включен в эту сумму уже одобренный пакет на 100 млрд. евро, предназначенный для рекапитализации банковского сектора. Дополнительное финансирование будет выделено только в случае официального обращения страны за помощью. Впрочем, 3 августа 2012 года премьер-министр Испании Мариано Рахой не исключил возможности обращения за финансовой помощью к Евросоюзу. Аналитики полагают, что окончательно этот вопрос будет решен не позже второй половины сентябре, так как в октябре Испании необходимо будет погасить ранее выпущенные облигации на общую сумму 20 млрд. евро. Впрочем, эксперты сомневаются, что финансовая помощь Евросоюза позволит существенно улучшить ситуации в Испании. Судя по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Испании по итогам I квартала 2012 года составил 774,549 млрд. евро или 72,1% ВВП (годом ранее - 684,117 млрд. евро или 64,7% ВВП), а уровень безработицы в июне достиг 24,8% экономически активного населения при среднем по Еврозоне уровне 11,2%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Испанским провинциям не хватает денег»,

«Кризис заставил испанцев отказаться от сиесты»,

«Спад в экономике Испании ускоряется»,

«Испания снова оказалась на грани катастрофы»,

«Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании»,

«Безработица в Испании поставила новый рекорд».

←Назад
Поделиться: