Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.10.2012

Рейтинг Испании оказался в шаге от «мусорного» уровня

Рейтинг Испании оказался в шаге от «мусорного» уровня

На этой неделе агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Испании до самого низкого инвестиционного уровня «ВВВ-» из-за обострения экономических и политических рисков. Дальнейшее снижение рейтинга сделает неизбежным обращение страны к Евросоюзу за полноценной финансовой помощью.

Вечером 10 октября 2012 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении суверенного кредитного рейтинга Испании сразу на две ступени - с уровня «BBB+» до «ВВВ-». В результате испанский рейтинг оказался на самом низком инвестиционном уровне - в одном шаге от так называемого «мусорного» уровня. При этом прогноз по рейтингу Испании был присвоен «негативный», что подразумевает возможность его дальнейшего снижения, чреватого для Испании перекрытием доступа к рыночному финансированию. Аналитики S&P объясняют свое решение ростом политических и экономических рисков. Испанская экономика с конца прошлого года находится в состоянии рецессии. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в IV квартале 2011 года ВВП снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, однако не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в I квартале 2012 года снижение составило 0,3% в квартальном выражении и 0,6% в годовом, во II квартале - 0,4% и 1,3% соответственно. Безработица в Испании в августе 2012 года достигла нового рекордного уровня - 25,1% экономически активного населения.

В дальнейшем ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Международный валютный фонд (МВФ) в пересмотренном прогнозе роста мировой экономики заметно ухудшил свои ожидания в отношении Испании. Согласно новой оценке фонда, экономика страны в 2012 году упадет на 1,5% (предыдущий прогноз: -1,4%), в 2013 году - на 1,3% (-0,6%). Впрочем, в S&P перспективы испанской экономики оценивают еще пессимистичнее: по мнению аналитиков агентства, в 2012 году ВВП страны упадет на 1,8%, в 2013 году - на 1,4%. При этом рост безработицы и дальнейшее снижение экономики, а также обращения отдельных регионов, будут вынуждать правительство Испании просить полноценную финансовую помощь Евросоюза. Ранее власти страны уже были вынуждены обратиться за получением дополнительных средств на рекапитализацию банковского сектора. При этом госдолг стран продолжает быстро расти - к началу II квартала 2012 года он составил 774,549 млрд. евро (72,1% ВВП), в то время как годом ранее - 684,117 млрд. евро (64,7% ВВП). В S&P отмечают также риски роста политической нестабильности на этом фоне - любая попытка ужесточить меры жесткой экономии неизбежно столкнется с активным противодействием со стороны населения страны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Испанские банки получат 60 млрд. евро»,

«Испания готова запросить новую помощь»,

«Андалусия запросила 1 млрд. евро на покрытие долгов»,

«Рецессия в Испании углубляется».

«Испания снова оказалась на грани катастрофы»,

«Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании».

См. также: «МВФ предсказал европейским банкам распродажу активов».

См. также: «Негативный прогноз МВФ признали оптимистичным».

←Назад
Поделиться: