Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2012

«СуперМарио» не подвел рынки

«СуперМарио» не подвел рынки

6 сентбяря совет управляющих Европейского Центробанка одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (OMTs). Эксперты полагают, что на некоторое время это позволит стабилизировать рост доходности по европейским госбондам, тем самым отсрочив обращение за финансовой помощью Испании и Италии.

Сегодня, 6 сентября 2012 года, состоялось заседание совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ), на котором была одобрена программа выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions (OMTs)). Как заявил на пресс-конференции после заседания президент ЕЦБ Марио Драги (на фото), члены совета договорились о формах прямых денежных операций. «OMTs позволит нам справиться с тяжелыми нарушениями на рынке государственных облигаций, которые происходят, в частности, из-за необоснованных опасений со стороны инвесторов в перспективах евро, - сказал Драги. - При соответствующих условиях у нас будет достаточно инструментов, чтобы избежать разрушительных сценариев».

При этом глава ЕЦБ отметил, что регулятор будет действовать «строго в рамках нашего мандата для поддержания ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, мы будем действовать самостоятельно в определении денежно-кредитной политики, а евро продолжит существовать». Впрочем, глава ЕЦБ, судя по всему, рассчитывает также на то, что при необходимости для выкупа облигаций будут задействованы и антикризисные фонды Евросоюза - временный Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) и постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM). По словам Драги, «выполнение правительствами своих обязательств (по сокращению дефицита бюджетов - прим. ред.) и выполнение EFSF / ESM их функций» являются «необходимыми условиями для наших прямых операций». В отдельном сообщении ЕЦБ указано, что действия регулятора в рамках OMTs будут увязаны с работой EFSF / ESM, а также Международного валютного фонда (МВФ), активно участвующего в спасении проблемных стран Еврозоны. При этом в ЕЦБ рассчитывают, что антикризисные фонды начнут выкуп облигаций европейских государств еще и на первичном рынке.

Ранее Драги неоднократно говорил о том, что выкуп регулятором облигаций проблемных стран Еврозоны является единственным реальным способом спасти валютный союз. На этой неделе глава ЕЦБ заявлял, что данная программа не противоречат законодательству Евросоюза, а сама программа может быть запущена уже в самое ближайшее время. Предполагалось, что операции ЕЦБ будут ограничены краткосрочными долговыми облигациями проблемных стран - регулятор будет выкупать лишь облигации со сроком обращения от одного до трех лет. Кроме того, ранее сообщалось, что ЕЦБ рассматривал возможность установить предельный целевой уровень доходности, после превышения которого регулятор должен выходить на долговой рынок с интервенциями.

В то же время Драги отмечал, что неким ограничителем программы может стать то, что выкуп облигаций той или иной страны будет запущен только после ее обращения за финансовой помощью. Такое обращение налагает на потенциально-неплатежеспособное государство обязательства по ужесточению режима бюджетной экономии, что позволит избежать фактического дофинансирования дефицита бюджета за счет операций ЕЦБ. В сообщении ЕЦБ указано, что выкуп облигаций ЕЦБ будет производиться только в том случае, когда условия полностью соблюдаются. В случае нарушениями правительствами отдельных стран условий предоставления финансовой помощи и выкупа облигаций операции будут свернуты. Драги также отметил, что для «восстановления доверия политикам в зоне евро нужно двигаться вперед» в вопросах «фискальной консолидации», а также «структурных реформ для повышения конкурентоспособности европейских институтов».

Предполагается, что OMTs приведет к снижению доходности как по краткосрочным, так и по долгосрочным обязательствам. При этом в ЕЦБ рассчитывают «стерилизовать» вливаемую за счет интервенций на долговых рынках ликвидность путем изъятия аналогичных средств из обращения, чтобы избежать дальнейшего роста инфляции. В настоящее время темпы роста потребительских цен и так превышают целевой уровень ЕЦБ - в июле, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), инфляция в Еврозоне составила 2,6% в годовом выражении при целевом «потолке» в 2%. Любопытно, что ранее эксперты не исключали, что запуск OMTs провалится из-за резко отрицательного отношения к этому вопросу властей Германии. Однако уже вчера вечером стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель на закрытом заседании Христианско-демократического союза (ХДС) говорила о своем возможном согласии на выкуп облигаций в качестве временной меры.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драги вновь пообещал скупить облигации Еврозоны»,

«Драги снова обещал спасти евро»,

«Драги считает выкуп гособлигаций законным»,

«Словакия выступила против скупки облигаций»,

«Вайдмана уговорили остаться».

«Евросоюз готов санкционировать интервенции ЕЦБ»,

«Меркель развеяла надежды на выкуп облигаций»,

«Немцев смутила политика ЕЦБ».

←Назад
Поделиться: