Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.03.2012

Немцев смутила политика ЕЦБ

Немцев смутила политика ЕЦБ

На этой неделе стало известно, что глава Центробанка Германии Йенс Вайдманн назвал опасной политику ЕЦБ по вливанию ликвидности при мягких требованиях к залогу. Эксперты $ и ранее отмечали, что действия ЕЦБ чреваты ростом цен на нефть, скачком инфляции и финансовыми проблемами для самого ЕЦБ.

На этой неделе стало известно, что глава Центробанка Германии Йенс Вайдманн считает опасными для немецкой экономики антикризисные меры Европейского Центробанка (ЕЦБ). Об этом сообщает британская газета «Financial Times» со ссылкой на письмо Вайдманна президенту ЕЦБ Марио Драги (на фото). По мнению главы немецкого ЦБ, чрезмерные вливания ликвидности на мягких условиях угрожают стабильности самого европейского регулятора. Эксперты $ ранее также отмечали, что снижение рейтинговых требований ЕЦБ к принимаемым в залог ценным бумагам крайне опасно, поскольку банки Еврозоны активно скупают на привлеченные у регулятора средства гособлигации европейским стран, которые затем вновь закладывают ЕЦБ. В случае нового обострения европейского долгового кризиса такая политика обернется для ЕЦБ в лучшем случае крупными убытками. Кроме того, вливания ликвидности способствуют росту цен на сырье, в том числе на нефть, что способствует ускорению инфляции и замедлению темпов экономического роста ведущих стран Европы.

Впрочем, эксперты полагают, что у Вайдманна есть другие причины для беспокойства, поскольку именно Германия является в настоящее время крупнейшим донором Евросоюза. Впрочем, эксперты полагают, что ЕЦБ может через некоторое время возобновить крупномасштабные вливания ликвидности, чтобы добиться дальнейшего снижения напряженности на европейском долговом рынке и избежать кредитного кризиса, который усугубит экономический спад в странах Еврозоны. Напомним - 29 февраля ЕЦБ провел второй аукцион по предоставлению трехлетних обеспеченных кредитов. В нем приняло участие 800 банков, которые привлекли в общей сложности 529,5 млрд. евро по ставке 1% годовых. На первом аукционе, который ЕЦБ проводил 21 декабря 2011 года, 523 банка одолжили у регулятора 489,19 млрд. евро. Аналитики считают особенно опасной эту политику именно в долгосрочной перспективе, полагая, что в конце 2014 года и начале 2015 года необходимость погашать кредиты ЕЦБ вызовет новый масштабный банковский кризис в Еврозоне.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейские банки поставили новый рекорд»,

«ЕЦБ накачает европейские банки ликвидностью»,

«ЕЦБ продолжит вливания ликвидности»,

«Драги похвалил себя за спасение Европы от кредитного кризиса»,

«Банки Европы тянут деньги ЕЦБ»,

«Драги поддержал банки Европы».

←Назад
Поделиться: