Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2012

Каталония запросила 5 млрд. евро

Каталония запросила 5 млрд. евро

28 августа власти самой закредитованной провинции Испании - Каталонии - объявили о планах запросить у центрального правительства помощь в размере 5 млрд. евро для обслуживания своих долгов. По мнению экспертов, обострение бюджетных проблем регионов может привести к обращению Испании за полноценной поддержкой Евросоюза.

О том, что некоторые провинции Испании намерены обратиться к центральному правительству за финансовой помощью для обслуживания своих долгов, стало известно еще во второй половине июля 2012 года. Первым потенциально неплатежеспособным регионом оказалась Валенсия, которая объявила о необходимости дополнительных средств 20 июля. Двумя днями позже ее примеру последовали власти провинция Мурсия, а еще через два дня в финансовых трудностях призналась Каталония. Возможность ее обращения за помощью центрального правительства инвесторами была воспринята крайне негативно, поскольку Каталония - не только самая экономически развитая провинция Испании, но и самая закредитованная (региональный госдолг к концу I квартала составлял около 13 млрд. евро).

28 августа 2012 года представитель правительства Каталонии Франческ Хомс официально заявил о том, что региональные власти намерены запросить у центрального правительства финансовую помощь в размере 5 млрд. евро для обслуживания территориального госдолга. В правительство провинции рассчитывает, что средства будут выделены из фонда помощи регионам, сообщает агентство Bloomberg. При этом не исключено, что дополнительное финансирование потребуется и муниципалитету Барселоны - столицы Каталонии. Любопытно, что ранее Каталония и еще одна испанская провинция - Андалусия - активно выступали против требований центрального правительства о сокращении региональных расходов. В дальнейшем Андалузия может вслед за Валенсией, Мурсией и Каталонией обратиться к властям страны за финансовой помощью из-за неспособности обслуживать собственные долги.

Между тем, разрастание бюджетных проблем испанских регионов угрожает ускорением темпов роста госдолга страны. По данным Статистической службы Евросоюза, задолженность Испании по итогам I квартала 2012 года выросла до 774,549 млрд. евро (72,1% ВВП), в то время как годом ранее госдолг составлял 684,117 млрд. евро (64,7%). При этом продолжается и ухудшение в экономике страны - ВВП Испании во II квартале снижался третий квартал подряд, причем спад составил 0,4% по сравнению с I кварталом и 1,3% в годовом выражении. С учетом этого эксперты не исключают, что Испании уже в ближайшие несколько месяцев может потребоваться дополнительная поддержка. Ранее Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) уже одобрила предоставление Испании 100 млрд. евро на рекапитализацию банковского сектора (из этой суммы страна пока планирует привлечь только 60 млрд. евро), а также начала разработку плана по предоставлению испанцам полноценной финансовой помощи объемом до 300 млрд. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз приготовился спасать Испанию»,

«Испанским провинциям не хватает денег»,

«Испания снова оказалась на грани катастрофы»,

«Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании».

См. также: «Рецессия в Испании углубляется»,

«Испанским банкам хватит 60 млрд. евро»,

«Кризис заставил испанцев отказаться от сиесты»,

«Безработица в Испании поставила новый рекорд».

←Назад
Поделиться: