Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2012

Китай укрепил юань в угоду США

Китай укрепил юань в угоду США

К началу этой недели китайский юань укрепился до рекордного уровня по отношению к доллару, пробив отметку в 6,286 за $1. Эксперты полагают, что ревальвация юаня, стартовавшая в первой декаде марта, связана с принятием в США закона о повышенных таможенных пошлинах на товары из стран, занижающих курс своих валют.

23 марта 2012 года китайский юань достиг максимального за все время обращения уровня по отношению к доллару - 6,2891 юаня за $1, а сегодня утром юань укрепился до нового рекордного уровня - 6,2858. Любопытно, что ранее Китай старался избегать излишнего укрепления юаня, поскольку низкий обменный курс валюты наравне с дешевой рабочей силой был одним из основных конкурентных преимуществ китайских товаров на внешних рынках. Тем не менее, в 2009-2010 гг. власти КНР начали предпринимать меры, которые должны постепенно привести к усилению позиций юаня и способствовали бы превращению его в новую мировую резервную валюту. В июле 2009 года Народный банк Китая запустил пилотный проект по использованию юаня при проведении внешнеторговых операций китайскими компаниями. В 2010 году Китай начал заключать соглашения о проведении двусторонних расчетов в национальных валютах. В июне 2010 года КНР отказалась от жесткой привязки курса юаня к доллару США, а в декабре того же года начались торги юанем на российской ММВБ.

Впрочем, большинство экспертов полагает, что мартовская ревальвация юаня связана не столько с планами Китая вывести юань в один ряд с долларом США и евро, сколько с угрозами американских политиков ввести антидемпинговые пошлины на китайские товары. Недооценненость юаня и ранее приводила к серьезным проблемам в отношениях Китайской Народной Республики (КНР) и США. В 2009-2011 гг. многие американские экономисты говорили, что курс юаня занижен на 20-50%, угрожая торговыми санкциями и антидемпинговыми пошлинами. Однако Китай избегал быстрой ревальвации юаня, чтобы не обрушить экспорт и промышленное производство. В результате 11 октября 2011 года Сенат США одобрил законопроект о введении повышенных пошлин на импорт товаров из стран, занижающих курс национальной валюты, а 7 марта его утвердила и Палата представителей Конгресса. Авторы этого документа не отрицали, что их основная цель - Китай, чья валюта, по их оценкам, оценена на 30-40% ниже реального курса.

Вероятно, власти КНР сочли, что потеря одного из крупнейших экспортных рынков - США - более опасна, чем ревальвация юаня. Однако эксперты опасаются, что укрепление курса национальной валюты КНР может привести к дальнейшему замедлению роста экономики в 2012 году. Ранее уже сообщалось, что под давлением долгового кризиса, охватившего еще один крупный экспортный рынок - Евросоюз, темпы роста ВВП Китая сократились до 9,2% в 2011 году после роста на 10,4% в 2010 году. При этом первоначальный официальный прогноз на 2012 год, предполагавший восьмипроцентный рост, уже был снижении до 7,5%. Ранее аналитики Международного валютного фонда (МВФ) заявляли, что при неблагоприятном сценарии ВВП Китая в этом году увеличится лишь на 4%. На фоне все более явного начала рецессии в Еврозоне и неустойчивого восстановления США укрепление юаня и последующее за этим снижение экспорта может существенно замедлить экономику КНР - вплоть до негативного прогноза МВФ.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Юань толкают в резервные валюты»,

«Китай выдвинул юань в резервные валюты»,

«Сорос позвал юань в мировые валюты».

См. также: «Китай ждет замедления»,

«МВФ пообещал Китаю "мягкую подсадку"»,

«Китаю вновь пророчат первое место».

←Назад
Поделиться: