Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2012

Fitch снизило рейтинги пяти стран Еврозоны

Fitch снизило рейтинги пяти стран Еврозоны

27 января агентство Fitch Ratings сдержало свою угрозу понизить рейтинги ряда стран Еврозоны: оценки кредитоспособности Бельгии и Кипра были снижены на одну ступень, Италии, Испании и Словении - на две ступени. В Fitch свое решение объясняют растущими рисками рецессии из-за разрастания долгового кризиса.

На пересмотр международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поставило рейтинги ряда стран Еврозоны 16 декабря 2011 года. Первоначально в списке фигурировали семь стран: Франция, Бельгия, Испания, Словения, Италия, Ирландия и Кипр. Однако в тот же день Fitch сообщило, что подтвердило рейтинг Франции на высшем инвестиционном уровне «ААА», хотя и оставило по нему «негативный» прогноз. 18 января 2012 года директор подразделения Fitch по суверенным и наднациональным рейтингам Европы, Ближнего Востока и Африки Эдвард Паркер заявил, что агентство планирует снизить рейтинги всех шести стран Еврозоны на 1-2 ступени.

27 января 2012 года Fitch Ratings сообщило о снижении суверенных рейтингов пяти стран Еврозоны. На одну ступень были снижены рейтинги Бельгии (с уровня «АА+» до «АА») и Кипра (с «ВВВ» до «ВВВ-»), на две ступени - рейтинги Словении (с «АА-» до «А»), Испании (также с «АА-» до «А») и Италии (с «А+» до «А-»). Во всех случаях снижение рейтингов в агентстве объясняли отсутствием действенных мер по борьбе с долговым кризисом и растущими рисками рецессии в Европе. Кроме того, аналитики Fitch указывают на рост рисков для банковского сектора этих стран, напряженную ситуацию вокруг госдолга Италии и снижение прогнозов экономического роста в Испании.

Единственной страной, сохранившей свой рейтинг на прежнем уровне, оказалась Ирландия («ВВВ+»), чему способствовала относительная стабилизация ситуации в этой стране. Однако Fitch сохранило «негативный» прогноз по рейтингам всех шести стран, что предполагает возможность дальнейшего снижения в течение ближайших двух лет. Помимо этого, негативный прогноз установлен по рейтингам Португалии и Франции, рейтинг Греции еще в прошлом году был снижен до преддефолтного уровня «ССС». По мнению агентства, для обеспечения экономической и финансовой стабильности Еврозоне «потребуются дальнейшие существенные реформы управления, включая более глубокую фискальную интеграцию».

В тему: «Fitch угрожает Еврозоне»,

«Fitch уверено в дефолте Греции»,

«Драги выступил против рейтинговых агентств»,

«Рейтинговые агентства поверили Франции»,

«Европейский стабфонд теряет рейтинг»,

«S&P "унизило" Еврозону».

←Назад
Поделиться: