Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.01.2012

Германии снижают рейтинг

Германии снижают рейтинг

На этой неделе небольшое агентство Egan-Jones в противовес своим коллегам из «Большой тройки» снизило суверенный рейтинг Германии. Но ведущие агентства по-прежнему уверены в устойчивости немецкой экономики - снизив рейтинги девяти стран Еврозоны, Standard & Poor's заявило, что не планирует снижать рейтинг Германии.

На этой неделе стало известно, что небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones снизило суверенный рейтинг Германии до уровня «АА-». В прошлом году это агентство уже снижало рейтинг крупнейшей экономики Еврозоны до «АА» в связи с обострением европейского долгового кризиса, сообщает газета «RBCdaily». Последний пересмотр рейтинга Egan-Jones связан с возможными последствиями проводимой канцлером Германии Ангелой Меркель политики по ужесточению бюджетной экономии как в самой Германии, так и в остальных странах Еврозоны. По мнению аналитиков, попытки добиться сокращения дефицита немецкого бюджета на фоне увеличения расходов на поддержание проблемных государств Еврозоны приведет к спаду в экономике страны и росту безработицы. При этом по итогам 2010 года госдолг Германии, по данным Евростата, уже составлял 83,2% ВВП, а дефицит бюджета - 4,3%, что нарушает условия Маастрихтского договора (по нему госдолг не должен превышать 60% ВВП, бюджетный дефицит - 3% ВВП).

Однако агентства, входящие в «Большую тройку» - Fitch Ratings, Moody's Investors Service и Standard & Poor's (S&P) - свою позицию в отношении Германии пока пересматривать не собираются. После того, как S&P снизило рейтинги девяти стран Еврозоны, включая Францию и Австрию, лишившихся высшего инвестиционного рейтинга, а также Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), чей рейтинг также был снижен с «ААА» до «АА+», агентство заявило, что Германия сохранит свой рейтинг. При пересмотре рейтингов стран Еврозоны Германия оказалась одной из двух стран, рейтингу которой S&P присвоило «стабильный» прогноз. По рейтингам еще 15 странам валютного союза установлен «негативный» прогноз, что предполагает возможность их последующего снижения. При этом в S&P подчеркнули, что к снижению рейтинга Германии не приведет даже возможное начало рецессии в европейской экономике в этом году. Тем не менее, многие экономисты считают положение Германии достаточно сложным из-за нарастающих проблем в Еврозоне и зависимости немецких банков от решения вопроса с госдолгом Греции.

В тему: «Fitch угрожает Еврозоне»,

«Fitch уверено в дефолте Греции»,

«Драги выступил против рейтинговых агентств»,

«Рейтинговые агентства поверили Франции»,

«Европейский стабфонд теряет рейтинг»,

«S&P "унизило" Еврозону».

←Назад
Поделиться: