Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2012

ФИА-Банк меняет голову

ФИА-Банк меняет голову
P. $.
ФИА-Банк в цифрах

На 1 декабря 2011 года, согласно отчетности, валюта баланса кредитного учреждения составляла 28,112 млрд. рублей, собственный капитал - 2,099 млрд. рублей, активы-нетто - 20,84 млрд. рублей, кредитный портфель - 13,727 млрд. рублей, уровень просроченной задолженности - 3,4%, объем срочных вкладов физлиц - 11,679 млрд. рублей, объем средств на расчетных счетах юрлиц - 2,331 млрд. рублей, прибыль за 11 месяцев 2011 года - 131,879 млн. рублей.

P. $.
Акционеры ФИА-Банка (голосующие акции):

80,002% - президент ООО «Инкомцентр», председатель наблюдательного совета ФИА-Банка Александр Носорев;

19,998% - инвестиционный фонд East Capital Explorer Financial Institutions Fund AB.

10 января и. о. председателя правления ЗАО КБ «ФИА-Банк» был назначен член «старой» команды Сергей Петянин. На этом посту он сменил ставленника основного акционера банка Александра Носорева - Александра Карпухина, который был переведен на должность советника. Эксперты связывают эти перестановки с ухудшением ситуации в банке.

Как стало известно $, 30 декабря 2011 года наблюдательный совет ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) принял решение о смене руководителя этого кредитного учреждения, сообщил $ источник, знакомый с ситуацией в банке. С 10 января 2012 года и. о. председателя правления был назначен Сергей Петянин, ранее занимавший должность первого заместителя председателя правления. Его предшественник на этом посту Александр Карпухин, возглавлявший банк с июля 2010 года, был переведен на должность советника предправления, однако сохранил за собой место в наблюдательном совете банка.

В банке данную информацию подтвердили, однако от комментариев о причинах отставки Карпухина уклонились. При этом в ответе на запрос $ в пресс-службе указали, что «председатель наблюдательного совета Александр Носорев отметил весомый вклад в достигнутые результаты Александра Карпухина и подчеркнул, что банк вышел на плановые показатели своей работы».

Любопытно, что ситуация с Карпухиным во многом напоминает отставку основателя ФИА-Банка Анатолия Волошина с поста предправления в июле 2010 года во время корпоративного конфликта с его партнером Александром Носоревым. Тогда Волошин также был вынужден оставить пост руководителя банка, перейдя на позицию советника предправления с сохранением места в наблюдательном совете, а затем полностью покинул банк и продал принадлежавшие ему акции. Примечательно также, что Карпухин считался в ФИА-Банке «человеком Носорева» - в банке он появился вскоре после вхождения Носорева в состав акционеров банка, сразу получив пост первого зампреда.

По мнению одного из источников $ в тольяттинских банковских кругах, смена руководства, скорее всего, связана с ухудшением ситуации в банке. По мнению источника, это подтверждает тот факт, что и. о. предправления был назначен топ-менеджер из старой команды Анатолия Волошина - Сергей Петянин. В ФИА-Банк он перешел из АВБ в 1996 году после открытия офиса банка в Тольятти, а в 2004 году занял должность первого зампреда. Скорее всего, именно ему придется решать проблемы ФИА-Банка, накопившиеся за последние полтора года.

Напомним, ФИА-банк начал работу в Саратове в 1993 году. В 1995 году банк был выкуплен Анатолием Волошиным, работавшим тогда директором по проектному финансированию ОАО «АвтоВАЗбанк» (сейчас - «Банк «АВБ», г. Тольятти), и его партнерами Александром Казаковым и Сергеем Кочура. В 1996 году в Тольятти был открыт филиал кредитного учреждения. В 1998 году сюда был перерегистрирован головной офис ФИА-Банка, а Анатолий Волошин занял пост председателя правления. В 2005 году в связи с корпоративным конфликтом банк покинули Андрей Богданов, Александр Казаков и Сергей Кочура, а партнером Волошина стал глава группы компаний «Инкомцентр» Александр Носорев. Летом 2008 года еще одним акционером ФИА-Банка стал шведский инвестиционный фонд East Capital Explorer Financial Institutions Fund AB. Однако летом 2010 года в результате конфликта с Носоревым Волошин был вынужден покинуть пост предправления, который бессменно занимал с 1998 года, а затем выйти из состава акционеров банка.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Расчет окончен»,

 «"Развод" состоялся»,

«ФИА-Банку приостановили рейтинг»,

«Волошин обменяет банки»,

«Волошин отказался от ФИА-Банка».

«Волошина сослали в "стратеги"».

←Назад
Поделиться: