Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2011

«Развод» состоялся

«Развод» состоялся
P. $.
Акционеры ФИА-Банка

Александр Носорев - 40,001% голосующих акций, 31,83% уставного капитала;

Анатолий Волошин - 40,001% голосующих акций, 31,83% уставного капитала;

East Capital Explorer Financial Institutions Fund AB - 19,998% голосующих акций, 15,91% уставного капитала;

Мария Матвеева - 100% привилегированных акций, 20,426% уставного капитала.

Источник: отчетность банка.

P. $.
ФИА-Банк в цифрах

На 1 декабря 2010 года, согласно отчетности ФИА-Банка, валюта баланса кредитного учреждения составляла 24,836 млрд. рублей, собственный капитал - 1,785 млрд. рублей, активы-нетто - 17,336 млрд. рублей, кредитный портфель - 11,813 млрд. рублей, уровень просроченной задолженности - 5,1%, объем срочных вкладов физлиц - 10,446 млрд. рублей, объем средств на расчетных счетах юрлиц - 1,307 млрд. рублей, прибыль за 11 месяцев 2010 года - 35,325 млн. рублей.

28 января один из бенефициаров ЗАО КБ «ФИА-Банк» Анатолий Волошин подписал соглашение о продаже пакета акций этого кредитного учреждения своему партнеру Александру Носореву. Сделка предполагает переход в собственность Волошина доли Носорева в другом совместном проекте - ООО КБ «Эл банк» и денежную выплату на сумму до 300 млн. рублей.

О готовящихся изменениях в составе акционеров ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) стало известно вскоре после отставки с поста председателя правления этого кредитного учреждения Анатолия Волошина (на фото), возглавлявшего банк с 1998 года. Его сменил Александр Карпухин, считавшийся в тольяттинском банке креатурой президента ООО «Инкомцентр», председателя наблюдательного совета ФИА-Банка Александра Носорева. Уход Волошина источники в банковских кругах объясняли конфликтом с Носоревым. По мнению участников рынка, причинами конфликта могли стать как публичные скандалы, связанные с обналичиванием денежных средств, в которых фигурировал ФИА-Банк при Волошине, так и нежелание Волошина кредитовать проекты своего партнера.

В конце ноября 2010 года источник в тольяттинских банковских кругах сообщил корреспонденту $, что стороны пришли к соглашению: Александр Носорев выкупит долю своего партнера, увеличив свой пакет голосующих акций до 80%. По словам источника, предполагается, что «живыми деньгами» будет оплачена лишь часть акций ФИА-Банка, а часть будет покрыта передачей в собственность Волошина доли Носорева в уставном капитале ООО КБ «Эл банк» (г. Горно-Алтайск). В настоящее время Волошину принадлежит 55% долей участия в Эл банке, Носореву - 45%. После завершения этой сделки Анатолий Волошин, по его собственным словам, намеревается сосредоточиться на развитии алтайского кредитного учреждения, головной офис которого предполагается перерегистрировать в Самарскую область.

Однако оформление этих сделок затянулось на два месяца. Лишь 28 января 2011 года Анатолий Волошин подписал соглашение о продаже своего пакета акций ФИА-Банка Александру Носореву. Этот факт корреспонденту $ подтвердил сам Анатолий Волошин. Как и предполагалось изначально, сделка предполагает переход в собственность Волошина доли Носорева в Эл банке, а также денежную выплату. По его словам, документы к 15.15 мск уже были подписаны, а деньги за акции ФИА-Банка должны быть перечислены на его счет к 7 февраля 2011 года.

Уточнить, какую сумму заплатит Носорев за акции ФИА-Банка, Волошин отказался. Ранее аналитики и участники рынка полагали, что пакет акций Волошина может обойтись Носореву в 0,6-1 млрд. рублей. Однако источник, близкий к ситуации, сообщил корреспонденту $, что в действительности сумма, которую получит Волошин, значительно меньше - всего 200-300 млн. рублей. Еще один источник в тольяттинских банковских кругах сообщил, что Волошин в рамках сделки получил за свои акции ФИА-Банка долю участия в Эл банке и 250 млн. рублей.

И Анатолий Волошин, и Александр Носорев планируют в дальнейшем развивать свои бывшие банки каждый по отдельности. Ранее Волошин говорил корреспонденту $, что сразу после завершения сделки капитал Эл Банка будет увеличен до 200 млн. рублей (на 1 ноября - примерно 95 млн. рублей). Сегодня он уточнил, что уже в феврале планирует увеличить уставный капитал Эл банка, использовав большую часть средств, полученных за акции ФИА-Банка. Кроме того, Волошин рассказал корреспонденту $, что перерегистрация головного офиса Эл банка в Самарскую область в 2011 году не планируется - первоначально новый банк Волошина будет представлен в Тольятти филиалом. «Я хочу посмотреть, как воспримут клиенты новый банк», - говорит Волошин.

Александр Носорев также планирует увеличивать капитал ФИА-Банка - решение о проведении крупной эмиссии акций кредитного учреждения было принято еще до подписания договора о покупке доли Волошина - 21 января 2011 года. Сумма допэмиссии пока не называется. Не исключено, что именно подготовка к допэмиссии могла ускорить оформление сделки между Носоревым и Волошиным. Источники в тольяттинских банковских кругах высказывают мнение, что увеличение уставного капитала ФИА-Банка необходимо Носореву для реализации совместных проектов с ОАО «Газпром», переговоры о которых ведутся с осени 2010 года. Связаться с Александром Носоревым корреспонденту $ не удалось. Источники, знакомые с ситуацией в банке, сообщают, что сумма эмиссии может составить 200-400 млн. рублей.

Подготовлено ИА «Саминвестор».

В тему: «Волошин обменяет банки»,

«Волошин отказался от ФИА-Банка»,

«Акционеры ФИА-Банка объявили перемирие»,

«Волошина сослали в "стратеги"».

←Назад
Поделиться: