Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.12.2011

Ирландия ищет «выход»

Ирландия ищет «выход»

На этой неделе премьер-министр Ирландии Майкл Нунан подтвердил, что страна может выйти из Еврозоны, если за это проголосует население. Однако эксперты полагают, что Ирландия, как ранее Греция, вынуждена будет отказаться от проведения подобного референдума под давлением Германии и Франции.

На этой неделе премьер-министр Ирландии Майкл Нунан заявил, что вопрос о выходе страны из Еврозоны может быть включен в общенациональный референдум по поводу ужесточения мер бюджетной экономии. Эти меры, предложенные канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози, были одобрены на саммите глав государств Евросоюза, который состоялся 8-9 декабря 2011 года. Любопытно, что о возможном выходе некоторых стран из валютного союза стало известно еще на прошлой неделе. Как сообщала газета «The Wall Street Journal», центробанки Ирландии и Греции еще в ноябре начали оценку расходов и печатных мощностей, которые потребуются в случае возвращения к ирландскому фунту и греческой драхме. Любопытно, что обе страны уже получали финансовую помощь Евросоюза наравне с Португалией. Эти три государства, а также Испания и Италия в настоящее время составляют группу проблемных стран Еврозоны PIIGS.

Эксперты полагают, что выход этих двух проблемных стран не только не решит долговые проблемы ни Еврозоны в целом, ни Ирландии и Греции, но и «уходящим» странам придется столкнуться с крупными затратами на возвращение к национальным валютам и огромными сложностями при конвертации номинированных в евро долговых обязательств. При этом, как отмечают эксперты, выход даже одной страны из валютного союза может спровоцировать его распад в стиле «карточного домика» из-за скачка доходности по облигациям большинства европейских стран. Впрочем, эксперты $ полагают, что власти Германии и Франции заставят ирландское правительство отказаться от своих планов. Ранее за счет прямого давления тандем Меркель и Саркози вынудил правительство Греции отказаться от проведения референдума по поводу условий получения финансовой помощи, а также добился отставки прежнего премьер-министра страны Георгиоса Папандреу. Время для этого у европейского тандема есть - референдум в Ирландии планируется провести не ранее марта 2012 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еврозона готовится к распаду»,

«Банки Еврозоны рискуют рейтингом»,

«Драги денег не дает»,

«Баррозу предложил альтернативное спасение»,

«Европа надеется на "экономное спасение"»,

«Меркель обнадежила Европу».

←Назад
Поделиться: