Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2011

Самара станет «центровой»

Самара станет «центровой»
P. $.
«Центровые»
Возможное распределение регионов между подразделениями Банка России после реорганизации:

1. Главное управление Банка России по Нижегородской области;

1.1. Главное управление Банка России по Кировской области;

1.2. Главное управление Банка России по Пензенской области;

1.3. Национальный банк Республики Марий Эл Банка России;

1.4. Национальный банк Республики Мордовия Банка России;

1.5. Национальный банк Чувашской Республики Банка России.

2. Главное управление Банка России по Самарской области;

2.1. Главное управление Банка России по Оренбургской области;

2.2. Главное управление Банка России по Саратовской области;

2.3. Главное управление Банка России по Ульяновской области.

3. Национальный банк Республики Татарстан Банка России;

3.1. Национальный банк Удмуртской Республики Банка России;

4. Национальный банк Республики Башкортостан Банка России;

4.1. Главное управление Банка России по Пермскому краю.

Как стало известно $, Центробанк РФ весной этого года начал подготовку к реорганизации своих территориальных управлений. По неофициальной информации, в Приволжском федеральном округе готовящееся укрупнение затронет Главное управление по Самарской области, в ведение которого перейдет еще не менее двух регионов.

О возможности изменения региональной структуры Центробанка РФ стало известно еще в конце февраля 2009 года, когда премьер-министр РФ Владимир Путин официально поддержал предложение председателя комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума о сокращении численности сотрудников ЦБ и слиянии его территориальных управлений. Шаккум предлагал уменьшить число региональных управлений ЦБ до семи по числу федеральных округов. В октябре 2009 года первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев на конференции «Российский банковский сектор» также не исключил возможности оптимизации структуры регионального присутствия, в том числе за счет укрупнения территориальных управлений. В мае 2010 года совет директоров ЦБ принял решение о переподчинении сотрудников территориальных управлений, которые занимаются проверками деятельности кредитных учреждений, центральному аппарату ЦБ. Других видимых последствий заявления о готовящемся укрупнении не имели, возможно, в связи с тем, что Владимир Путин рекомендовал рассмотреть предложение об укрупнении теруправлений «без спешки и суеты».

Как стало известно $, весной этого года ЦБ приступил к разработке проекта укрупнения своих региональных структур в Приволжском федеральном округе (ПФО). По словам источников $ в региональных и московских банковских кругах, в результате реорганизации, скорее всего, возрастет роль Главного управления по Самарской области - в его ведение, скорее всего, будут переданы Саратовская и Оренбургская области. Об этом уже знают несколько топ-менеджеров региональных банков. По словам некоторых банкиров, Самарскому ГУ ЦБ может быть передана также Ульяновская область. Впрочем, распределение функций между новым центром - Самарой - и остальными регионами пока неизвестно. Не исключено, что в Самарское ГУ будут полностью переданы функции как инспекции, так и банковского надзора. Косвенно эту информацию подтверждает недавнее назначение начальником ГУ ЦБ по Самарской области Константина Сурикова, чью кандидатуру поддерживал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Также «центровые» позиции в ПФО могут получить Нижегородское ГУ и Национальный банк Республики Татарстан. По мнению экспертов $, для полноценного контроля над 14 региональными банковскими системами 1-2 территориальных центров будет явно недостаточно. Кроме того, как заметил топ-менеджер банка с разветвленной филиальной сетью, «принижение» роли Нацбанка Татарстана в настоящее время едва ли возможно, учитывая уровень развития банковской системы республики и позиции самого нацбанка. Исходя из имеющейся информации, можно предположить, что наиболее вероятным вариантом укрупнение территориальных подразделений ЦБ может стать передача пяти регионов в ведение Нижегородского управления, трех - Самарскому управлению и еще трех - нацбанку Татарстана. Впрочем, нельзя исключать, что свою самостоятельность может сохранить и Нацбанк Башкортостана.

Эксперты полагают, что в любом случае укрупнение территориальных управлений ЦБ неизбежно и будет проводиться и в остальных федеральных округах. В настоящее время аналогичным образом выстроена региональная структура других финансовых регуляторов. К примеру, Федеральная служба страхового надзора (страхнадзор, ФССН) располагает семью подразделениями по числу федеральных округов (штаб-квартира инспекции по ПФО расположена в Самаре). У другого регулятора - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) - региональная сеть представлена 13 управлениями (региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, которому подчиняется шесть регионов, находится в Самаре). Стоит отметить, что и у госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в настоящее время пять региональных представительств, приволжское также расположено в Самаре.

В головном офисе ЦБ заявили, что регулятор не комментирует организационные и кадровые вопросы. В ГУ ЦБ по Самарской области отвечать на вопросы о возможной реорганизации также отказались. В Саратовском и Оренбургском теруправлениях получить комментарии не удалось, поскольку их руководители Юрий Зеленский и Александр Стахнюк в настоящее время находятся в отпуске. Получить комментарии в Нацбанке Татарстана корреспонденту $ не удалось.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ централизует сотрудников»,

«ЦБ уменьшат штат и полномочия».

См. также: «Суриков возглавил ГУ ЦБ»,

«Суриков вступает в должность»,

«ЦБ назначил своего»,

«Не договорились»,

«Посланцы Центробанка»,

«Центробанковский пасьянс».

«Данилину нашли замену»,

«Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: