Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.01.2011

ЦБ назначил своего

ЦБ назначил своего

Как стало известно $, 1 февраля 2011 года Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области наконец получит нового начальника. По неофициальной информации, им будет назначен Константин Суриков, ранее занимавший должность заместителя начальника территориального управления ЦБ по Новосибирской области.

Предыдущий начальник Главного Управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области Виктор Данилин ушел в отставку с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» в начале апреля 2010 года. И. о. начальника управления был назначен первый заместитель Данилина Александр Ясенев. Увольнение Данилина эксперты $ связывали как с позицией администрации Самарской области, заинтересованной в назначении на эту должность более лояльного человека, так и с недовольством головного офиса ЦБ результатами его работы.

В течение почти 10 месяцев назначение нового начальника ГУ ЦБ оставалось главным вопросом, волновавшим региональных банкиров. По информации $, столь длительная задержка была связана с тем, что в назначении своего кандидата на этот пост были заинтересованы сразу несколько региональных групп влияния. В списке из 12 кандидатов, которых называли разные источники, фигурировали экс-главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, чье назначение якобы лоббировалось ЗАО «АДС «Волгопромгаз», директор самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Константин Дмитриев, пользовавшийся поддержкой губернатора Самарской области Владимира Артякова, и другие известные в Самарской области персоны. Из системы ЦБ, по информации $, рассматривались два кандидата - заместитель начальника территориального управления ЦБ по Нижегородской области Геннадий Комиссаров и заместитель территориального управления по Новосибирской области Константин Суриков.

Как стало известно $, 1 февраля 2011 года Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области наконец получит нового начальника. По неофициальной информации, им будет назначен Константин Суриков. Его назначение, по словам одного из источников $, стало результатом длительного противостояния между властями Самарской области, заинтересованными в лояльности нового начальника ГУ, и руководством ЦБ. Любопытно, что неделей ранее - 18 января 2011 года - Самару с визитом посетили первый заместитель председателя Центробанка РФ Георгий Лунтовский и директор департамента персонала Борис Костюхин. Источник, близкий к областному правительству, рассказал корреспонденту $, что Лунтовский и Костюхин провели встречу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, на котором обсуждались кандидатуры начальника ГУ. На тот момент основными кандидатами являлись Константин Дмитриев и Константин Суриков. Эта встреча закончилась безрезультатно, однако один из источников $ сообщил, что обсуждение будет продолжено на этой неделе в Москве. Можно предположить, что этот вопрос мог обсуждаться в числе прочих на совещании с участием премьер-министра РФ Владимира Путина по вопросам развития банковской системы либо после этого мероприятия. Если это так, то итоговое решение ЦБ утвердить «своего» кандидата - Константина Сурикова - в качестве начальника управления по Самарской области может говорить об ослаблении позиций Владимира Артякова.

В ГУ ЦБ по Самарской области прокомментировать ситуацию отказались. В головном офисе регулятора также не стали отвечать на вопросы корреспондента $, сославшись на то, что кадровые вопросы ЦБ не комментирует. В Новосибирском управлении ЦБ комментировать ситуацию также не стали, сообщив лишь, что в настоящее время Константин Суриков находится в командировке. Впрочем, топ-менеджер одного из новосибирских банков на условиях анонимности сообщил корреспонденту $, что местное теруправление уже известили о переходе Сурикова на другую работу.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Не договорились»,

«Посланцы Центробанка»,

«Центробанковский пасьянс»,

«Данилину нашли замену»,

«Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: