Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2011

Не договорились

Не договорились

18 января стало известно, что назначение начальника Главного Управления Центробанка РФ по Самарской области вновь затягивается на неопределенный срок. По неофициальной информации, это связано с несогласованностью позиции ЦБ и губернатора Владимира Артякова относительно кандидатуры нового руководителя.

Пост начальника Главного Управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области стал вакантным после того, как 7 апреля 2010 года с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» был расторгнут контракт с прежним руководителем Виктором Данилиным, проработавшим в этой должности около 20 лет. Его отставку эксперты $ связывали как с позицией администрации Самарской области, заинтересованной в назначении на эту должность более лояльного человека, так и с недовольством головного офиса ЦБ результатами его работы. И. о. начальника управления был назначен первый заместитель Данилина Александр Ясенев.

Первые версии о возможных преемниках Данилина появились еще до его отставки - в списке из 12 реальных и потенциальных кандидатов региональные и московские банкиры называли как банкиров и чиновников, хорошо известных в самарских финансовых кругах, так и сотрудников территориальных управлений ЦБ из других регионов. К середине января в списке наиболее вероятных кандидатов числились директор самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Константин Дмитриев, заместитель начальника территориального управления по Новосибирской области Константин Суриков, заместитель начальника территориального управления ЦБ по Нижегородской области Геннадий Комиссаров и руководитель управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ Станислав Прокофьев.

18 января 2011 года в Самару прибыли первый заместитель председателя Центробанка РФ Георгий Лунтовский и директор департамента персонала Борис Костюхин. По словам источника $ в московских банковских кругах, визит Лунтовского и Костюхина связан с готовящимся назначением нового начальника Главного Управления ЦБ (ГУ ЦБ) по Самарской области. Источник, близкий к областному правительству, рассказал корреспонденту $, что сегодня днем Лунтовский и Костюхин провели встречу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, после чего отправились в ГУ ЦБ.  По словам источника, такой порядок был связан с тем, что до последнего момента областная администрация и руководство ЦБ не могли прийти к согласию относительно кандидатуры нового руководителя Самарского Управления. По неофициальной информации, обладаминистрация предпочла бы видеть на этом посту Константина Дмитриева, в то время как руководство ЦБ настаивало на назначении Константина Сурикова.

Судя по всему, переубедить друг друга спорящим сторонам не удалось - как сообщили $ источники, решение о назначении нового руководителя ГУ ЦБ к моменту написания статьи так и не было принято. По словам одного из источников $, не исключено, что в результате ЦБ озаботится поиском компромиссной фигуры, а принятие окончательного решения затянется на 2-3 недели. По словам источника, близкого к областному правительству, вопрос может решиться на следующей неделе после визита Владимира Артякова в Москву.

В головном офисе ЦБ отвечать на запрос $ отказались, сославшись на то, что кадровые вопросы ведомство не комментирует. Руководитель пресс-службы губернатора и правительства Самарской области Илья Чернышев заявил $, что не располагает информацией о встрече Владимира Артякова и сотрудников ЦБ. В ГУ ЦБ по Самарской области комментировать ситуацию не стали.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Посланцы Центробанка»,

«Центробанковский пасьянс»,

«Данилину нашли замену»,

«Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: