Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2011

Европейское «согласие»

Европейское «согласие»

15 февраля европейские чиновники сообщили об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности до 500 млрд. евро. Однако эксперты указывают на то, что механизм работы фонда окончательно не определен, а сумма находящихся в нем средств недостаточна для спасения всех проблемных стран Еврозоны.

15 февраля 2011 года председатель группы министров финансов стран Еврозоны Жан-Клод Юнкер сообщил, что европейские чиновники договорились об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Однако дополнительный взнос со стороны доноров Еврозоны окажется невелик - всего 60 млрд. евро ($81,15 млрд. по текущему курсу), в результате чего объем средств в фонде вырастет до 500 млрд. евро ($676,25 млрд.) с нынешних 440 млрд. евро ($595,1 млрд.). Ранее многие аналитики предлагали увеличить его до 0,75-1,5 трлн. евро, учитывая объем долгов, которые в ближайшие 2-3 года предстоит погасить проблемным странам Еврозоны, входящим в группу PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

Ситуация отягощается и снижением темпов роста европейских экономик, что лишний раз подтвердила выходившая вчера экономическая статистика. ВВП Евросоюза в IV квартале вырос на 0,3% по отношению к III кварталу (ожидался рост на 0,4%), ВВП Германии - на 0,4% вместо прогнозировавшихся 0,5%, в Греции по итогам 2010 года ВВП упал на 4,5%. Индекс настроений в экономике Германии в феврале составил всего 15,7 пункта, хотя аналитики ожидали роста до 20,3 пункта. В результате Международный валютный фонд (МВФ) уже снизил свой прогноз по росту ВВП Евросоюза до 1% в 2011 году (в 2010 году прирост составил 1,7%).

Тем не менее, пока не принято никаких решений относительно того, как будет действовать EFSF. В частности, остались без ответов такие вопросы, как схема внесения средств в фонд и объем отчислений для каждого члена Еврозоны (пока основными донорами являются Германия и Франция), процентные ставки по стабилизационным кредитам для проблемных стран, возможность применения санкций в отношении государств-нарушителей условий получения стабкредитов из EFSF и так далее. Предполагается, что эти вопросы будут решены лишь в конце марта на саммите стран Евросоюза, сообщает газета «Ведомости». Немецкие власти уже добиваются, чтобы взносы в фонд платили все страны, однако это едва ли спасет Германию от увеличения ее взносов с нынешних 120 млрд. евро до 148-156 млрд. евро.

Пока единственным существенным достижением европейских финансистов можно считать то, что все средства в EFSF будут перечисляться «живыми деньгами» (ранее предполагалось, что примерно половину его будут составлять государственные гарантии). В результате фонд при необходимости сможет предоставить в виде стабкредитов все размещенные в нем средства, а не 250 млрд. евро, как ранее. Тем не менее, для решения проблем группы PIIGS этого будет явно недостаточно, в связи с чем многие инвестбанки не снимают с повестки дня вопрос о возможности объявления дефолта или реструктуризации задолженности слабейших членов Еврозоны, таких как Греция и Ирландия.

В тему: «Трише снова вступился за Португалию»,

«Европа успокоилась»,

«МВФ не верит в спасение Европы»,

«Европа не хочет увеличивать стабфонд»,

«Инвесторов пугают Еврозона и Китай».

←Назад
Поделиться: