Рынок драгметаллов
24.05.2012

Греция «напугала» котировки драгметаллов

В среду, 23 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись мощным снижением. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $28,20 - до $1548,40 за унцию (-1,79%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,660 до $27,519 (-2,34%), июльские фьючерсы на платину рухнули на $44,30 до $1414,10 (-3,04%), июньские фьючерсы на палладий - на $24,45 до $591,10 (-3,97%).

Падению цен на драгметаллы в среду способствовали в первую очередь растущие опасения по поводу выхода Греции из Еврозоны (Grexit), что грозит колоссальными убытками всем европейским странам. Вчера агентство Reuters сообщило, что Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) рекомендовала всем членам валютного союза экстренно подготовить индивидуальные планы на случай Grexit. Днем ранее о разработке планов по выходу из Еврозоны властями самой Греции заявил бывший премьер-министр этой страны Лукас Пападимос. Результаты состоявшегося вчера неформального саммита глав государств Евросоюза инвесторов не вдохновили, поскольку новых мер по урегулированию долгового кризиса так и не было предложено, а все основные противоречия между европейскими лидерами остались в силе.

Давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,257. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 82,09.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, вчера большую часть дня находились еще и под давлением негативной макроэкономической статистик. В Японии объем экспортных операций в апреле вырос на 7,9% в годовом выражении, импорт увеличился на 8%, в то время как аналитики ожидали роста на 12,7% и 10,2% соответственно. В Великобритании розничные продажи в апреле упали на 2,3% по сравнению с мартом и на 1,1% в годовом выражении (прогноз: - 0,8% и +1% соответственно). Позитив поступил лишь вечером из США. В этой стране в апреле продажи нового жилья в стране составили 343 тысяч домов (прогноз: 335 тысяч), а средняя продажная цена нового дома в США выросла до $235,7 тысячи. При этом данные за март были пересмотрены с повышением - с 328 тысяч домов до 332 тысяч домов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы ускорили падение»,

«Котировки драгметаллов стремительно падают»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Золото выбилось в плюс»,

«Золото продолжает снижаться»,

«Золото и серебро подешевели».

←Назад
Поделиться: