Рынок драгметаллов
23.05.2012

Драгметаллы возобновили снижение

Во вторник, 22 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $12,10 - до $1576,60 за унцию (-0,76%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,142 до $28,179 (-0,5%), июльские фьючерсы на платину подешевели на $3,10 до $1458,40 (-0,21%). Только июньские фьючерсы на палладий закрылись в плюсе, прибавив в цене $4,75 до $615,55 (+0,78%).

Давление на котировки драгметаллов во вторник по-прежнему оказывали опасения по поводу дальнейшего развития событий в Еврозоне. Надежды на то, что европейские лидеры сегодня смогут выработать новые по урегулированию долгового кризиса, которые позволят удержать Грецию в составе Еврозоны и избежать последствий Grexit, к концу дня ослабели, что увело драгметаллы в «красную зону». Давление на котировки оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,268. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 81,49.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказались под противоречивым воздействием выходившей накануне макроэкономической статистики. Поддержку котировкам оказывали данные Национальной ассоциации риелторов США (National Association of Realtors, NAR), сообщившей, что продажи домов в апреле на вторичном рынке в этой стране выросли на 3,4% до 4,62 млн. домов, в то время как аналитики ожидали роста лишь до 4,6 млн. домов. При этом результаты марта были пересмотрены с понижением - с 4,48 млн. домов до 4,47 млн. домов. В то же время Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила свой прогноз по темпам роста ВВП Еврозоны до -0,1% в 2012 году.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото выбилось в плюс»,

«Золото продолжает снижаться»,

«Золото и серебро подешевели»,

«Укрепление доллара сдерживает рост котировок драгметаллов»,

«Палладий быстро растет в противовес серебру»,

«Золото и серебро растут в ожидании новых вливаний ликвидности».

←Назад
Поделиться: