Рынок драгметаллов
22.05.2012

Золото и серебро подешевели

В понедельник, 21 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $3,20 - до $1588,70 за унцию (-0,2%), июльские фьючерсы на серебро упали на $0,394 до $28,321 (-1,37%), июльские фьючерсы на платину подорожали на $2,20 до $1461,50 (+0,15%), июньские фьючерсы на палладий подросли на $7,20 до $610,80 (+1,19%).

Снижению цен на золото и серебро способствовало уменьшение их покупок в связи с временным снижением напряженности вокруг ситуации в Еврозоне. Главы государств «Большой восьмерки» (G8) в коммюнике по итогам саммита высказались за сохранение целостности Еврозоны при условии соблюдения Грецией соглашения о втором пакете финансовой помощи с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ). При этом главы государств G20 намекнули на возможность стимулирования экономики Греции, пребывающей в состоянии экономического спада уже четыре года.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле после встречи с главой французского Минфина Пьером Московичи заявил, что Германия нацелена на сохранение целостности Еврозоны и готова рассмотреть дополнительные меры, которые позволят Греции остаться в составе валютного союза. Позитивно было воспринято инвесторами и заявление премьера Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Вэнь Цзябао о том, что Китай должен проводить «активную финансовую политику», чтобы поддерживать рост экономики.

Поддержку ценам на драгметаллы оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,28. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 81,08.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Укрепление доллара сдерживает рост котировок драгметаллов»,

«Палладий быстро растет в противовес серебру»,

«Золото и серебро растут в ожидании новых вливаний ликвидности»,

«Золото и серебро продолжают расти»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы оттолкнулись от четырехмесячных минимумов».

←Назад
Поделиться: