Рынок драгметаллов
21.05.2012

Золото и серебро растут в ожидании новых вливаний ликвидности

В пятницу, 18 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) преимущественно росли второй день подряд. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросло на $17,00 - до $1591,90 за унцию (+1,08%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,695 до $28,715 (+2,48%), июльские фьючерсы на платину подорожали на $5,90 до $1459,30 (+0,41%). Исключением стали только июньские фьючерсы на палладий, которые подешевели на $2,25 до $603,60 (-0,37%).

В целом за прошедшую неделю золото подорожало на $7,90 (+0,5%), палладий - на $0,20 (+0,03%), серебро подешевело на $0,175 (-0,61%), платина - на $12,10 (-0,82%). По сравнению с началом 2012 года золото выросло на $25,10 (+1,6%), серебро - на $0,800 (+2,87%), платина - на $54,40 (+3,87%), в то время как палладий рухнул на $52,55 (-8,01%).

В последние два дня прошлой недели драгметаллы начали корректироваться после того, как в течение предыдущих трех недель их котировки преимущественно снижались. Кроме того, ухудшение экономических показателей в США и ситуации на долговом рынке Еврозоны поддержали надежды на скорый запуск новых мер по стимулированию экономики крупнейшими мировыми регуляторами. В первую очередь надежды инвесторов связаны с Федеральной резервной системой (ФРС) США. Судя по публиковавшимся на прошлой неделе «минуткам» ФРС, часть руководителей американского регулятора согласна с мерами дополнительного стимулирования, если ситуация в экономике США начнет ухудшаться, что обещает приток ликвидности и на рынок драгметаллов.

Однако рост драгметаллов сдерживали регулярно поступающие негативные новости из Еврозоны. После назначения новых выборов в парламент Греции Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что прекращает сотрудничество с этой страной до формирования нового постоянного правительства, а Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказался от дополнительной поддержки греческих банков. В пятницу британская газета Times сообщила о том, что один из крупнейших мировых производителей банкнот - компания De La Rue - уже начала подготовку к производству драхм, а еврокомиссар Карел де Гюхт признал, что Еврокомиссия и ЕЦБ разрабатывают план действий на случай выхода Греции из Еврозоны. Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Греции, а их коллеги из Moody's Investors Service - рейтинги 16 испанских банков, включая крупнейшие банки Испании Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria.

Однако поддержку котировкам драгметаллов оказывало возобновившееся в пятницу после двухнедельного ралли ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,276. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 81,29.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро продолжают расти»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы оттолкнулись от четырехмесячных минимумов»,

«На рынок драгметаллов пришла коррекция»,

«Драгметаллы вновь начали расти»,

«Драгметаллы закрылись на минимальном с 2011 года уровне».

←Назад
Поделиться: