Ваши инве$тиции
23.05.2017

Москва выступила против Багдада

Москва выступила против Багдада

22 мая министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что базовая версия нового соглашения о сокращении нефтедобычи предусматривает его пролонгацию на 9 месяцев. Тем самым глава Минэнерго попытался дезавуировать заявление представителя Ирака о готовности продлить пакт «ОПЕК+» только на 6 месяцев.

Вечером 22 мая 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что базовый вариант договора о продлении «заморозки» нефтедобычи предполагает пролонгацию соглашения на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года. По словам Новака, подписанное в конце года соглашение показало свою эффективность, «ситуация на рынке нефти стабилизируется», а запасы нефти «постепенно корректируются». Однако глава Минэнерго отметил, что сокращение запасов идет недостаточно быстро, в связи с чем их уровень пока не достиг среднего пятилетнего показателя. Поэтому участники пакта «ОПЕК+» намерены продлить его до окончательной ребалансировки рынка, а также чтобы «чтобы пройти зимний период, когда спрос очень низкий». Новак также еще раз сообщил, что переговоры ведутся с несколькими странами, которые ранее не поддержали соглашение о «заморозке» нефтедобычи, но могут присоединиться к нему сейчас. Назвать их глава Минэнерго вновь отказался (ранее он говорил о 3-5 странах, которые примут участие во встрече в Вене 24-25 мая).

Напомним, 30 ноября 2016 года ОПЕК приняла решение «заморозить» в I полугодии свое производство «черного золота» на уровне октября 2016 года ради снижения избыточного предложения на мировом рынке. 10 декабря соглашение поддержали 11 не входящих в состав картеля государств (группа «не-ОПЕК»), включая Россию. В соответствии с условиями договора члены картеля должны были в I полугодии сократить свою среднесуточную добычу на 1,2 млн. баррелей, «не-ОПЕК» - на 0,558 млн. баррелей, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей. Весной этого года стало понятно, что добиться сокращения мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня не удалось, в том числе из-за нарушения соглашения и непропорционального снижения экспорта из стран ОПЕК, в связи с чем участники соглашения начали консультации о его продлении на II полугодие. 15 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и Александр Новак в ходе совместной пресс-конференции сообщили, что Москва и Эр-Рияд поддерживают предложение продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года. 20 мая аль-Фалих сообщил, что «все, с кем я говорил, дали понять, что продлить соглашение на 9 месяцев - мудрое решение». Однако 22 мая президент иракской нефтяной компании SOMO Фалах Аламри заявил, что Багдад готов согласовать пролонгацию пакта только на 6 месяцев. 

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ирак может сорвать пролонгацию пакта "ОПЕК+"»,

«Новак отчитался о выполнении обязательств перед ОПЕК»,

«Пакт "ОПЕК+" продлят на 9 месяцев»,

«Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Brent достигла месячного максимума».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: