Ваши инве$тиции
15.05.2017

Москва и Эр-Рияд продлят «заморозку» нефтедобычи на 9 месяцев

Москва и Эр-Рияд продлят «заморозку» нефтедобычи на 9 месяцев

В начале этой недели представители России и Саудовской Аравии заявили о достижении договоренности по поводу продления соглашения о снижении нефтедобычи на девять месяцев вместо ожидавшихся ранее шести. При этом и Москва, и Эр-Рияд не намерены увеличивать масштаб сокращения по сравнению с действующим соглашением.

Сегодня, 15 мая 2017 года, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак (на фото) в ходе совместной пресс-конференции в Пекине заявили, что Москва и Эр-Рияд поддерживают предложение продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев. При этом оба отметили, что объемы добычи нефти останутся на уровне, указанном в предыдущем соглашении. Сразу после заявления Новака и аль-Фалиха цены на европейский эталонный сорт нефти Brent подскочили на $0,85 до $51,69 за баррель (+1,67%).

Напомним, 30 ноября Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение «заморозить» в I полугодии свое производство «черного золота» на уровне октября 2016 года ради снижения избыточного предложения на мировом рынке. 10 декабря соглашение поддержали 11 не входящих в состав картеля государств (группа «не-ОПЕК»), включая Россию и Мексику. В соответствии с условиями договора члены картеля должны были в I полугодии сократить свою добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки, «не-ОПЕК» - на 0,558 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

С апреля участники соглашения вели переговоры о его пролонгации на II полугодие, поскольку добиться ребалансировки рынка и устойчивого роста цен на нефть им не удалось, в основном из-за роста нефтедобычи в США и некоторых других странах, не поддержавших «заморозку», а также распродажи накопленных ранее запасов и недостаточно быстрого роста мирового спроса на топливо. Вечером 10 мая министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что члены ОПЕК достигли согласия в вопросе продления соглашения о сокращении нефтедобычи, однако не уточнил детали.

Ранее ряд экспертов заявляли, что картелю придется продлить соглашение не только на II полугодие 2017 года, но и, возможно, на I полугодие 2018 года, поскольку в более короткие сроки его участникам не удастся добиться ребалансировки мирового рынка. Кроме того, некоторые аналитики не исключали возможности более существенного сокращение нефтедобычи, чем предполагает текущая версия соглашения, особенно с учетом замедления темпов роста спроса на топливо в США и Китае. Обсудить вопросы продления соглашения предполагается на встрече в Вене 25 мая.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«ОПЕК может увеличить масштабы сокращения нефтедобычи»,

«Тегеран согласен на нефть по $55»,

«Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«ОПЕК придется продлить "заморозку" нефтедобычи на год»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Котировки нефти готовятся к росту».

См. также: «С начала мая нефть Brent упала на 2,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,2 млн. баррелей».

См. также: «В США за год количество работающих буровых выросло на 114%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

См. также: «"Недержание" нефти».

←Назад
Поделиться: