Ваши инве$тиции
05.05.2017

Нефть вернулась в ноябрь

Нефть вернулась в ноябрь

4 мая цены на нефть обвалились почти на 5%, достигнув минимума с конца ноября прошлого года. Этому способствовали опасения по поводу сохранения профицита нефти после публикации данных о запасах «черного золота» и объемах нефтедобычи в США, укрепление американского доллара и недостаточно решительная позиция ОПЕК.

В четверг, 4 мая 2017 года, цены на нефть закрылись очередным обвалом. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $2,30 - до $45,52 за баррель (-4,81%), июльские фьючерсы - на $2,28 до $45,90 за баррель (-4,73%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,29 до $47,75 за баррель, июльские - от $45,67 до $48,11.

Цены на нефть в Европе в четверг снизились столь же существенно. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE обвалились на $2,41 - до $48,38 за баррель (-4,75%), достигнув самого низкого уровня с 29 ноября прошлого года, а августовские фьючерсы - на $2,35 до $48,72 за баррель (-4,60%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,16 до $50,73 за баррель, августовские - от $48,49 до $51,01 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $2,48 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Обвалу котировок «черного золота» способствовало обострение опасений по поводу сохранения избыточного предложения нефти на мировом рынке, вызванным неблагоприятными данными из США. Вечером в среду Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что прошлой неделе запасы нефти в США снизились на 0,930 млн. баррелей, в то время как опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики ожидали снижения на 2,3-3,3 млн. баррелей. Кроме того, нефтедобыча в США выросла на 0,028 млн. баррелей в сутки - до 9,293 млн. баррелей в сутки (+0,30%), достигнув максимума с середины августа 2015 года.

При этом запасы бензина в США увеличились всего на 0,191 млн. баррелей (прогнозы: +0,7-1,3 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, уменьшились на 0,562 млн. баррелей (прогнозы: +0,7-1,5 млн. баррелей). Однако и эти данные воспринимались в негативном ключе как свидетельство низкого спроса на топливо, несмотря на начинающийся в США автомобильный сезон. Дополнительные опасения вызывают макроэкономическая статистика, свидетельствующая о замедлении темпов роста в ряде регионов мира, включая Китай, который наравне с США является одним из крупнейших в мире импортеров нефти, а также продажи накопленных ранее запасов нефти.

На этом фоне планы Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и их союзников вне картеля продлить заключенное в прошлом году соглашение о сокращении нефтедобычи оказывали все меньше влияния на рынок. По мнению участников рынка, это решение уже заложено в цены, поскольку в противном случае производители не смогут справиться с профицитом нефти на мировом рынке. Поэтому очередные заявления на эту тему на рынок нефти не подействовали, включая заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия готова продлить соглашение с ОПЕК, особенно после начала массового закрытия «длинных» позиций.

К концу дня некоторую поддержку котировкам «черного золота» начало оказывать возобновившееся ослабление американского доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Снижение курса вызвало решение Федеральной резервной системы (ФРС) не изменять базовую процентную ставку. К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,098. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 98,797.

Сегодня утром цены на нефть после попыток коррекции продолжили снижаться: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 6.00 мск подешевели на $0,11 - до $45,41 за баррель (-0,24%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,08 до $48,30 за баррель (-0,17%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть упала до пятимесячного минимума»,

«Обвал цен на нефть продолжается»,

«Brent второй раз с начала года падала в ходе торгов ниже $50»,

«Brent пока удержалась на $50».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent упала на 8,4%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «За пять месяцев добыча нефти в США выросла на 0,6 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США запасы нефти уменьшились лишь на 0,93 млн. баррелей».

См. также: «Буровая активность в США продолжает расти».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года»,

«JP Morgan прогнозирует рост цен на нефть до $60 за баррель».

См. также: «Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«Россия сократила нефтедобычу на 300,8 тысячи баррелей в сутки»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: