Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.05.2017

Ставка ФРС не изменилась

Ставка ФРС не изменилась

На этой неделе Федеральная резервная система США приняла решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,75-1% годовых. Такое решение американский регулятор объясняет замедлением темпов национальной экономики в I квартале этого года и отставанием инфляции от целевого уровня 2% в годовом выражении.

Сегодня, 3 мая 2017 года, Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по результатам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне - в диапазоне 0,75-1% годовых, что совпало с прогнозами аналитиков. В пресс-релизе американского регулятора указывается, что «в последние месяцы рост занятости в среднем был высоким, а уровень безработицы снизился», увеличились инвестиции в основной капитал. В то же время «расходы домашних хозяйств выросли незначительно», а инфляция пока не достигла целевого уровня FOMC в 2% в годовом выражении.

С учетом замедления темпов роста американской экономики в I квартале Комитет принял решение не изменять базовую ставку. Напомним, за январь-март 2017 года ВВП США, согласно предварительной оценке, вырос лишь на 0,7% после роста на 2,1% в IV квартале 2016 года. При этом в сообщении ФРС отмечается, что «ставка, вероятно, останется на некоторое время ниже уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе». Также FOMC одобрил продолжение политики реинвестирования средств, полученных от погашения ранее приобретенных ценных бумаг, в новые ипотечные облигации. Напомним, с июня 2006 года ФРС лишь трижды повышала ставку. В декабре 2015 года она была поднята с рекордно низкого уровня 0-0,25% до 0,25-0,5%, в декабре 2016 года - до 0,5-0,75% годовых, а в марте этого года - до 0,75-1%. В прошлом году ФРС заявляла, что планирует трижды повысить ставку в 2017 году, а к 2019 году довести ее до уровня 3% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС повысила процентную ставку до 0,75-1%»,

«ФРС оставила процентную ставку на прежнем уровне»,

«ФРС повысила ставку»,

«Эксперты ждут максимального повышения ключевой ставки в США»,

«ФРС США не стала менять базовую процентную ставку»,

«Йеллен дожидается ускорения инфляции».

См. также: «Американская экономика замедлилась в начале 2017 года».

См. также: «В США перестали расти доходы и расходы населения».

См. также: «Заказы на товары длительного пользования в США выросли лишь на 0,7%».

См. также: «ADP зафиксировала рост рабочих мест в США на 177 тысяч».

←Назад
Поделиться: