Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.07.2016

Йеллен дожидается ускорения инфляции

Йеллен дожидается ускорения инфляции

27 июля руководство Федеральной резервной системы США приняло решение не изменять денежно-кредитную политику в связи с низким уровнем инфляции и слабыми показателями корпоративных инвестиций. При этом ФРС отметила продолжающее улучшение ситуации на рынке труда и снижение внешнеэкономических рисков.

Сегодня, 27 июля 2016 года, Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по результатам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. Это решение совпало с прогнозами аналитиков. Напомним, единственное с июня 2006 года повышение базовой ставки было одобрено руководством ФРС в середине декабря прошлого года - ее уровень был поднят на 0,25 процентного пункта. До этого в течение 7 лет базовая ставка находилась на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых.

Как сообщает ФРС за время прошедшее с предыдущего заседания, деловая активность в США продолжила расти умеренными темпами, занятость в июне заметно увеличилась после крайне слабых результатов мая, а расходы домохозяйств продолжали демонстрировать заметные темпы роста. В то же время американский регулятор отметил низкие темпы прироста бизнес-инвестиций в основной капитал, а также недостаточный уровень инфляции, которая в июне составила 1% в годовом выражении при таргете в 2%. Впрочем, в ФРС низкий уровень инфляции объясняют падением цен на энергетические товары, а также удешевлением импорта. При этом в сообщении регулятора отмечается, что краткосрочные риски для экономических перспектив США уменьшились, хотя FOMC продолжит следить за ситуацией в мировой экономике и на глобальных финансовых рынках. Также ФРС полагает, что в среднесрочной перспективе инфляция ускорится до целевого уровня 2% в годовом выражении.

В связи с этим FOMC принял решение сохранять базовую ставку в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых в ожидании дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда и ускорения инфляции. При этом в сообщении ФРС отмечается, что «ставка по федеральным фондам, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровней, которые, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе». Также ФРС продолжит политику реинвестирования средств от погашения ранее приобретенных долговых обязательств в новые ценные бумаги. Как и на двух предыдущих заседаниях, из 10-ти членов FOMC за решение не изменять базовую процентную ставку проголосовало 9, включая председателя ФРС Джанет Йеллен (на фото). Единственным сторонником ужесточения денежно-кредитной политики вновь оказалась президент Федерального Резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж, которая высказалась за повышение ставки на 0,25 процентного пункта - до 0,5-0,75% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС отложит повышение ставки из-за Brexit»,

«ФРС может отложить повышение ставки до 2018 года»,

«ФРС отложит повышение ставки из-за Brexit»,

«ФРС сохранила ставку на уровне 0,25-0,5%»,

«Йеллен осталась при своем»,

«ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых».

←Назад
Поделиться: