Ваши инве$тиции
03.05.2017

Brent удержалась выше $50

Brent удержалась выше $50

2 мая цены на нефть продолжили снижение, потеряв еще более 2%. Падению котировок по-прежнему оказывали опасения по поводу роста запасов нефтепродуктов и нефтедобычи в США, замедления темпов спроса на нефть и неспособность ОПЕК справиться с избыточным предложением «черного золота» на мировом рынке.

Во вторник, 2 мая 2017 года, цены на нефть вновь закрылись в минусе. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,18 - до $47,66 за баррель (-2,42%), июльские фьючерсы - на $1,17 до $47,99 за баррель (-2,38%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,35 до $49,28 за баррель, июльские - от $47,69 до $49,60.

Цены на нефть в Европе во вторник также снизились, хотя и несколько менее существенно. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,06 - до $50,46 за баррель (-2,06%), достигнув минимума с 24 марта, а августовские фьючерсы - на $1,10 до $50,76 за баррель (-2,12%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,14 до $52,16 за баррель, августовские - от $50,46 до $52,44 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,47 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» продолжают оказывать опасения по поводу слишком медленного снижения мировых запасов нефти, усиленные новостями из США. На прошлой неделе стало известно, что запасы нефтепродуктов и объем нефтедобычи в США заметно выросли. Сегодня, 3 мая, Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики должно будет опубликовать очередной еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. Опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что он покажет сокращение запасов нефти в США на 2,1-3,3 млн. баррелей при росте запасов бензина на 0,7-1 млн. баррелей и дистиллятов на 0,6-1,5 млн. баррелей.

Немного позитива на рынки добавили Bloomberg и Reuters, опубликовавшие свои исследования об объемах нефтедобычи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в апреле. По оценке Bloomberg, она сократилась на 0,040 млн. баррелей в сутки - до 31,895 млн. баррелей в сутки. В результате уровень выполнение заключенного в конце прошлого года соглашения об уменьшении производства «черного золота» 10 членами картеля, на которых распространяются ограничения, вырос с 89% в марте до 102% в апреле. Однако с учетом Нигерии и Ливии, которые не являются участниками сделки, нефтедобыча остается на 0,135 млн. баррелей в сутки выше целевого показателя ОПЕК, что соответствует выполнению соглашения примерно на 90%.

В то же время вчера стало известно, что вопреки заявлениям Министерства энергетики Россия в апреле выполнила свои обязательства перед ОПЕК на 84%. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что условия соглашения, в соответствии с которыми Россия должна была в I полугодии сократить свою нефтедобычу на 0,3 млн. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года, в апреле были полностью выполнены. Тем не менее, эти исследования и многочисленные заявления участников соглашения о готовности продлить «заморозку» нефтедобычи на II полугодие не смогли поддержать оптимизм инвесторов в должной мере. Тем более, что последние данные из США, Китая, Великобритании и Франции показывают явное замедление темпов экономического роста, что в дальнейшем может привести и к снижению темпов роста спроса на нефть.

Некоторую поддержку котировкам «черного золота» оказывало возобновившееся, несмотря на приближающееся заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, ослабление американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,092. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 98,976.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали расти благодаря позитивным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), который сообщил, что за неделю 22-28 апреля запасы нефти в США упали на 4,160 млн. баррелей, а запасы бензина - на 1,930 млн. баррелей. В результате наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.05 мск выросли на $0,41 - до $48,07 за баррель (+0,86%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,49 до $50,95 за баррель (+0,97%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Падение цен на нефть возобновилось»,

«Brent пытается закрепиться выше $52»,

«Котировки нефти продолжают снижаться»,

«Цены на нефть упали до пятинедельного минимума».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent упала на 8,4%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «С начала 2017 года нефтедобыча в США выросла на 0,5 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 3,6 млн. баррелей».

См. также: «Буровая активность в США продолжает расти».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Сингапуре не ждут роста цен на нефть»,

«RBC снизил прогноз по ценам на нефть»,

«Всемирный банк предсказал рост цен на нефть до $60 за баррель».

См. также: «РФ исполнила обязательства перед ОПЕК лишь на 84%»,

«Выполнение соглашения ОПЕК снизилось до 90%»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: