Ваши инве$тиции
02.05.2017

Цены на нефть упали до пятинедельного минимума

Цены на нефть упали до пятинедельного минимума

1 мая цены на нефть упали еще на 1%, достигнув самого низкого уровня с конца марта. Давление на котировки оказывали опасения по поводу дальнейшего роста запасов нефтепродуктов и нефтедобычи в США, подкрепленные данными об увеличении количества активных буровых, а также сомнения в эффективности политики ОПЕК.

В понедельник, 1 мая 2017 года, цены на нефть вновь закрылись в минусе. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,49 - до $48,84 за баррель (-0,99%), июльские фьючерсы - на $0,46 до $49,16 за баррель (-0,93%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $48,59 до $49,32 за баррель, июльские - от $48,89 до $49,61.

Цены на нефть в Европе в понедельник также заметно снизились. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, июньские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE упали на $0,53 - до $51,52 за баррель (-1,02%), а августовские фьючерсы - на $0,51 до $51,86 за баррель (-0,97%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $51,22 до $51,97 за баррель, августовские - от $51,56 до $52,29 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов составил $2,36 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» по-прежнему оказывали опасения по поводу слишком медленного снижения мировых запасов нефти, усиленные новостями из США. На прошлой неделе стало известно, что запасы нефтепродуктов и объем нефтедобычи в США заметно выросли, а количество действующих буровых установок по добыче нефти увеличивалось 16-ю неделю подряд. Завтра, 3 мая, Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики должно будет опубликовать очередной еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. Опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что запасы нефти в США сократились на 2,1-3,3 млн. баррелей, в то время как запасы бензина выросли на 0,7-1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов - на 0,6-1,5 млн. баррелей.

Также давление на котировки оказывают и сомнения по поводу эффективности соглашения о сокращении нефтедобычи, заключенного в прошлом году Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК), и перспектив его пролонгации. Несмотря на многочисленные заявления членов картеля в поддержку продления срока действия соглашения до конца 2017 года, скептицизм сохраняется из-за роста нефтедобычи в США, Бразилии и Норвегии, а также из-за того, что Россия пока не обозначила свою позицию. Негатива на рынок добавили и данные о замедлении экономического роста в США, Великобритании и Франции, а также о снижении деловой активности в Китае, что в долгосрочной перспективе чревато снижением темпов роста спроса на топливо и, как следствие, увеличением избыточного предложения на мировом рынке.

Дополнительное давление на котировки «черного золота» оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,09. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 99,077.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 6.40 мск подешевели на $0,09 - до $48,75 за баррель (-0,18%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,05 до $51,47 за баррель (-0,10%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть выросла вопреки всему»,

«Цены на нефть держатся в небольшом плюсе»,

«К середине дня нефть WTI выросла на 1%»,

«На нефтяном рынке началась коррекция».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent упала на 8,4%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «С начала 2017 года нефтедобыча в США выросла на 0,5 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 3,6 млн. баррелей».

См. также: «Буровая активность в США продолжает расти».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Сингапуре не ждут роста цен на нефть»,

«RBC снизил прогноз по ценам на нефть»,

«Всемирный банк предсказал рост цен на нефть до $60 за баррель».

См. также: «Москва готова торговаться с Эр-Риядом»,

«ОПЕК придется продлить "заморозку" нефтедобычи на год»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: