Ваши инве$тиции
25.11.2016

Цены на нефть почти не изменились

Цены на нефть почти не изменились

24 ноября цены на европейскую нефть Brent выросли не более чем на 0,1%. Росту препятствовали опасения по поводу дальнейших действий Организации стран - экспортеров нефти, рост запасов нефтепродуктов и нефтедобычи в США и отсутствие американских инвесторов, праздновавших День Благодарения.

В четверг, 24 ноября 2016 года, цены на нефть в Европе закрылись в едва заметном плюсе. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,05 - до $49,00 за баррель (+0,10%), а февральские фьючерсы - на $0,02 до $50,02 за баррель (+0,04%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,76 до $49,21 за баррель, февральские - от $49,78 до $50,24 за баррель.

В США вчера торги на основной сессии не проводились в связи с празднованием Дня Благодарения. Днем ранее январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,07 - до $47,96 за баррель (-0,15%), февральские фьючерсы - также на $0,07 до $48,86 за баррель (-0,14%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,40 до $48,43 за баррель, февральские - от $48,31 до $49,30.

В отсутствие американских инвесторов европейцы продолжали вяло отыгрывать противоречивые новостные поводы первой половины этой недели. Давление на котировки оказывали опубликованные в среду недостаточно благоприятные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. По его данным, на прошлой неделе запасы нефти в США сократились на 1,255 млн. баррелей (прогнозы: +0,7-1 млн. баррелей), в то время как запасы бензина в США выросли на 2,317 млн. баррелей (прогноз: +0,9 млн. баррелей), а запасы дистиллятов - на 0,327 млн. баррелей (прогноз: -1 млн. баррелей). Кроме того, нефтедобыча в США увеличилась на 0,009 млн. баррелей в сутки - до 8,690 млн. баррелей в сутки (+0,10%).

Также сохранялись сомнения и относительно планов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по сокращению нефтедобычи. Во вторник премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что Багдад намерен поддержать предложенные картелем меры по стабилизации мирового рынка нефти, отметив, что «наш приоритет - повышение цен за баррель нефти». Однако позже стало известно, что с Ираком и еще одним противником соглашения о сокращении добычи - Ираном - основные консультации будут проведены уже на следующей неделе непосредственно перед проведением встречи в Вене 30 ноября. Кроме того, не входящая в картель Бразилия не намерена поддерживать данное соглашение, а Россия, по неофициальной информации, готова лишь заморозить, но не сократить нефтедобычу.

Впрочем, вчера министр нефти Азербайджана Натиг Алиев заявил, что ОПЕК попросила страны, не входящие в картель, сократить объемы добычи на 0,880 млн. баррелей в сутки. По его словам, Азербайджан, а также Казахстан и Оман намерены согласиться на эти условия. Учитывая, нефтедобыча самой ОПЕК составляет к настоящему времени, по оценкам экспертов, порядка 33,8 млн. баррелей в сутки (33,64 млн. баррелей в сутки в октябре) и должна быть сокращена до 32,5 млн. баррелей в сутки, общее уменьшение предложения в случае подписания соглашения должно составить не менее 2 млн. баррелей в сутки, что полностью уберет профицит «черного золота» с мирового рынка.

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть заметно снизились: наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.30 мск упали на $0,25 - до $47,71 за баррель (-0,52%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,35 до $48,65 за баррель (-0,71%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent пытается закрепиться выше $49 за баррель»,

«Котировки нефти колеблются вблизи уровней вчерашнего закрытия»,

«Цены на нефть не выдержали неопределенности»,

«Нефть слабо растет благодаря сокращению запасов в США».

См. также: «Россия не хочет сокращать нефтедобычу»,

«Ирак готов подержать ОПЕК»,

«ОПЕК может сократить добычу на 4-4,5%»,

«ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу»,

«Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «В США запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась до 8,69 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Северной Америке резко выросло количество активных буровых».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: