Ваши инве$тиции
28.06.2016

Падение цен на нефть продолжилось

Падение цен на нефть продолжилось

27 июня мировые цены на нефть упали еще на 2,6-2,8% после пятипроцентного обвала в пятницу. Давление на котировки «черного золота» продолжают оказывать ожидаемый выход Великобритании из Евросоюза после проведенного на прошлой неделе референдума и возобновившееся на этом фоне укрепление американского доллара.

В понедельник, 27 июня 2016 года, цены на нефть закрылись в существенном минусе второй торговый день подряд. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,31 - до $46,33 за баррель (-2,75%), сентябрьские фьючерсы - на $1,29 до $47,02 за баррель (-2,67%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,83 до $47,96 за баррель, сентябрьские - от $46,53 до $48,63.

Цены на нефть в Европе в понедельник снизились столь же существенно. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,25 - до $47,16 за баррель (-2,58%), сентябрьские фьючерсы - на $1,27 до $47,77 за баррель (-2,66%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $46,69 до $48,90 за баррель, сентябрьские - от $47,30 до $49,48 за баррель. Спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $0,83 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падению котировок «черного золота» по-прежнему способствовали результаты прошедшего на прошлой неделе в Великобритании референдума о выходе из Евросоюза (Brexit). Против дальнейшего членства в европейском блоке высказалось 51,9% жителей страны. Неожиданные результаты этого голосования спровоцировали панику на мировых финансовых рынках. Инвесторы опасаются резкого ухудшения экономической ситуации как в Великобритании, так и в Евросоюзе в целом, что негативно скажется и на темпах роста мировой экономики, и на темпах роста спроса на топливо.

Кроме того, многие аналитики не исключают, что после Brexit центробежные процессы в Евросоюзе могут усилиться. По оценкам экспертов, не менее семи стран европейского блока, включая Францию и Италию, в обозримом будущем могут провести аналогичные референдумы, результаты которых трудно предсказать. Однако подобные голосования могут в конечном итоге привести к полному распаду Евросоюзу. Пока же Великобритании был снижен суверенный рейтинг, а американский инвестбанк Goldman Sachs предсказал Великобритании рецессию.

Также давление на котировки оказывало продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,102. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 96,544.

Однако сегодня утром цены на нефть пытаются скорректироваться вверх: наиболее торгуемые августовские фьючерсы на WTI к 07.30 мск выросли на $0,60 - до $46,93 за баррель (+1,30%), августовские фьючерсы на Brent - на $0,65 до $47,81 за баррель (+1,38%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают падать»,

«Нефть потеряла еще более 2%»,

«Цены на нефть начали корректироваться после обвала в пятницу»,

«Brexit спровоцировал пятипроцентный обвал цен на нефть».

См. также: «С начала июня цены на нефть упали на 3%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз средней стоимости нефти».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Нефтедобыча в США упала ниже 8,68 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились всего на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в США вновь начали сокращаться».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: