Ваши инве$тиции
26.10.2012

Цены на нефть прервали многодневное падение

В четверг, 25 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись умеренным повышением после затяжного снижения. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI после снижения в течение пяти торговых дней подряд подорожали на $0,32 - до $86,05 за баррель (+0,37%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE после семидневного снижения подросли на $0,64 - до $108,49 за баррель (+0,59%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $22,44. Российская нефть в четверг закрылась без единой тенденции: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подешевели на $0,20 - до $104,96 за баррель (-0,19%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,22 до $108,13 за баррель (+1,14%).

Коррекционные настроения после многодневного падения оказались сильнее, чем скопившийся к четвергу негативный новостной фон. В среду компания Markit Economics сообщила о снижении деловой активности в Еврозоне, исследовательский институт IFO зафиксировал падение настроений в деловых кругах Германии, а Статистическая служба Евросоюза (Евростата) подсчитала, что госдолг Еврозоны во II квартале вырос до 90% ВВП (при этом госдолг Греции превысил 150% ВВП). В тот же день комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США почти единогласно оставил без изменений денежно-кредитную политику, что было воспринято скорее нейтрально.

В четверг макроэкономическая статистика из Европы оказалась противоречивой: ВВП Великобритании в III квартале 2012 года вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и не изменился в годовом выражении (прогноз: +0,6% и -0,5% соответственно), зато кредитование физических лиц в Еврозоне упало на 0,8%, а кредитование частного сектора - на 1,3% (прогноз: -0,6%). Однако позитива добавляли выходившие в последние два дня новости о том, что Греция договорилась с «тройкой» госкредиторов по программе сокращения бюджетного дефицита на 13,9 млрд. евро, а Евросоюз может выделить Греции дополнительный антикризисный кредит на 16-20 млрд. евро и отсрочить на два года «дедлайн» по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП.

Во второй половине дня на рынки поступила благоприятная макроэкономическая статистика из США: заказы на товары длительного пользования в сентябре выросли на 9,9% до $218,2 млрд. (прогноз: +7,1%), а количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 14-20 октября упало на 23 тысячи - до 369 тысяч (прогноз: 370 тысяч). Эти сообщения перевесили выходившие днем ранее данные Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, которое сообщило в среду, что запасы нефти в США подскочили на 5,896 млн. баррелей. Кроме того, рост цен на нефть поддерживало обострение отношений между Израилем и Суданом - Хартум обвинил Тель-Авив в бомбардировке своего военного завода.

Однако давление на котировки нефти оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,295. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 80,04.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться в обратную сторону: декабрьские фьючерсы на WTI к 10.05 PM CST снизились на $0,17 - до $85,88 за баррель (-0,2%), декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,26 до $108,23 (-0,24%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть подрастают благодаря статистике из США»,

«Нефть начала корректироваться»,

«Затяжное падение цен на нефть продолжается»,

«Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть подросла на $0,50 после многодневного падения»,

«Нефть вновь рухнула под давлением негатива из Европы и США».

←Назад
Поделиться: