Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2012

Греция договорилась с «тройкой» госкредиторов

Греция договорилась с «тройкой» госкредиторов

24 октября министерство финансов Греции сообщило, что ему удалось договориться с «тройкой» госкредиторов по программе сокращения бюджетного дефицита еще на 13,9 млрд. евро. Это позволит Греции получить следующий транш финансовой помощи на 31,5 млрд. евро, без которого страна обречена на дефолт и выход из Еврозоны.

Сегодня, 24 октября 2012 года, министерство финансов Греции сообщило, что правительству страны удалось достичь договоренностей с «тройкой» госкредиторов - Евросоюзом, Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) - по программе сокращения бюджетного дефицита. Как сообщалось ранее, программа предполагает сокращение дефицита национального бюджета на 13,9 млрд. евро, в том числе в 2013 году - на 9,2 млрд. евро за счет снижения госрасходов и повышения налогообложения, а также реформы трудового законодательства. Программа включает в себя уменьшение зарплат в госсекторе, пенсий и социальных пособий на 3-15%, увольнение 25 тысяч государственных служащих, полную отмену бонусов для работников госсектора и налоговых льгот для всех категорий граждан, повышение пенсионного возраста до 67 лет и снижение минимальной зарплаты на 22%.

По неофициальной информации, в обмен «тройка» может все же пойти на предоставление Греции двухлетней отсрочки в сокращении дефицита бюджета до 3% ВВП. Согласно условиям предоставления второго пакета финансовой помощи, Греция должна сократить «дыру» в казне до этого уровня уже к 2014 году, хотя ранее власти страны пытались добиться переноса «дедлайна» до 2016 года. Соглашение с «тройкой» позволит Греции получить долгожданный транш в размере 31,5 млрд. евро из 130-миллиардного второго пакета финансовой помощи. Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что без получения следующего транша страна будет вынуждена уже во второй половине ноября объявить дефолт, за которым последует ее выход из Еврозоны (Grexit).

Тем не менее, эксперты полагают, что эта программа также может оказаться под угрозой срыва, поскольку новые меры бюджетной экономии вызовут в стране очередную волну протестов. Напомним, днем ранее лидер входящей в коалиционное правительство греческой партии «Демократические левые силы» (ДИМАР) Фотис Кувелис заявил, что ее представители в парламенте намерены голосовать против соглашения с «тройкой» госкредиторов, поскольку их требования являются «неприемлемыми». При этом в прошлый четверг в Греции уже прошла всеобщая 24-часовая забастовка в знак протеста против режима жесткой бюджетной экономии. Вероятно, после заключения соглашения с «тройкой» эти акции станут не только более частыми, но и более массовыми.

К тому же реализовывавшиеся ранее меры жесткой экономии так и не позволили Греции добиться сокращения дефицита и госдолга. По итогам 2011 года, как сообщало ранее Статистическое бюро Греции (Elstat), дефицит национального бюджета составил 9,4% ВВП. При этом госдолг Греции во II квартале 2012 года вырос до 300,807 млрд. евро, составив 150,3% ВВП. Кварталом ранее греческий госдолг составлял 280,423 млрд. евро или 136,9% ВВП. Таким образом, за апрель-июнь задолженность самой проблемной страны Еврозоны выросла на 13,4 процентного пункта. При этом экономика Греции непрерывно рецессирует уже четыре года подряд, а безработица выросла до рекордного уровня 25,1% экономически активного населения.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греция согласилась на новые сокращения госрасходов»,

«Еврокомиссия не дает Афинам отсрочки»,

«Греция снова на грани раскола и Grexit»,

«Состояние бюджета Греции оказалось еще хуже»,

«Еврозона надеется на благоразумие греков»,

«Афинам уже одобрили следующий транш»,

«Ради денег Греция согласна на все».

См. также: «Греция снова нарастила госдолг».

См. также: «Кудрин проводил Испанию и Грецию из Еврозоны»,

«Citigroup "хоронит" Грецию».

См. также: «Безработица в Греции выросла до 25,1%»,

«Экономика Греции продолжает падать».

←Назад
Поделиться: