Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2012

ФРС не изменила политику

ФРС не изменила политику

23 октября Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США почти единогласно утвердил продолжение прежней денежно-кредитной политики. Базовая ставка останется на рекордно-низком уровне 0-0,25%, а программы стимулирования экономики QE3 и «Операция «Твист» будут продолжены в прежнем объеме.

Вечером 23 октября 2012 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила о результатах двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). Американский регулятор оставил без изменений свою денежно-кредитную политику. Базовая процентная ставка по-прежнему поддерживается на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых. В последний раз регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Именно тогда для поддержания экономики она была снижена до нынешнего уровня. При этом ФРС несколько раз продлевала предполагаемый срок, в течение которого ставка будет оставаться низкой. Если в сентябре 2011 года регулятор заявлял о намерении поддерживать базовую ставку на уровне 0-0,25% до середины 2013 года, то в конце прошлого года глава ФРС Бен Бернанке (на фото) в своих выступлениях продлил этот срок до конца 2014 года, заседание FOMC в сентябре 2012 года - до середины 2015 года. Такое же решение было принято комитетом и вчера.

Не претерпела никаких изменений «третья программа количественного смягчения» (QE3), которая была одобрена FOMC на предыдущем заседании 13 сентября 2012 года. Выкуп ипотечных облигаций будет продолжен в объеме $40 млрд. в месяц. Параллельно с QE3 будет продолжена и «Операция «Твист» («Operation Twist»), которая была одобрена еще в сентябре 2011 года. Программа по выкупу долгосрочных бумаг с рынка, как предполагается, продлится до конца 2012 года, а ее объем составит $667 млрд. Увеличивая портфель долгосрочных ценных бумаг примерно на $85 млрд. ежемесячно, ФРС рассчитывает добиться снижения долгосрочных процентных ставок и поддержать рынок ипотечного кредитования. Любопытно, что за эти меры проголосовало 11 из 12 членов комитета. Против выступил только президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакер, который возражал против дополнительных покупок активов.

В то же время, судя по заявлению ФРС, наблюдающаяся в настоящее время ситуация в экономике США пока не требует дополнительных мер стимулирования, однако и сворачивать уже запущенные программы в ближайшем будущем американский регулятор не планирует. «В сентябре экономическая активность продолжала расти умеренными темпами... рост занятости был медленным, а уровень безработицы остается повышенным, - говорится в пресс-релизе ФРС. - Рост расходов домохозяйств немного ускорился, зато рост бизнес-инвестиций в основной капитал замедлился. Жилищный сектор показал некоторые дополнительные признаки улучшения». Напомним, в сентябре уровень безработицы в США упал до минимального с января 2009 года уровня - 7,8% экономически активного населения, однако на прошлой неделе количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло до 388 тысяч.

Одновременно американский регулятор отметил, что «долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными», а в среднесрочной перспективе инфляция, вероятно, останется ниже целевого потолка в 2% годовых. Любопытно, что к настоящему времени инфляция в США достигла как раз этого уровня - в сентябре, по данным министерства труда США, индекс потребительских цен вырос на 2% в годовом выражении после роста на 1,7% в августе. «Комитет будет внимательно следить за поступающей информацией об экономической и финансовой ситуации в ближайшие месяцы, - заявила ФРС. - Если на рынке труда не будет наблюдаться существенных улучшений, комитет продолжит покупки ипотечных ценных бумаг, а также использует другие инструменты политики по мере необходимости.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФРС запускает QE3»,

«Бернанке так и не объявил QE3»,

«Бернанке продлил "Твист"»,

«ФРС может станцевать еще один "Твист"»,

«Бернанке увидел светлое будущее»,

«Бернанке исполнит "Твист"».

←Назад
Поделиться: