Особое мнение
10.11.2013

«Слоны» начали шакалить

В последние несколько недель банковский мир богат слухами - и не только о скором банкротстве того или иного банка, но и об источниках этих слухов.

В частности, многие региональные банкиры и некоторые блоггеры полагают, что топ-менеджеры как минимум двух очень крупных федеральных банков с середины октября забавляются тем, что звонят крупным корпоратам и говорят им примерно следующее - банк, в котором вы держите деньги, вот-вот обанкротится, так что поскорее забирайте деньги и переходите на обслуживание к нам.

И не важно, что это в большинстве случаев откровенное вранье с целью посеять панику и отбить клиентуру у конкурентов. Нередко на такие выступления «ведутся» даже искушенные в финансах люди, особенно если им это говорит кто-то достаточно авторитетный - например, первый заместитель председателя Поволжского Сбербанка Сергей Тютин.

Конечно, слухи слухами, однако, как известно, дыма без огня не бывает. И если подобные беседы и вправду имели место быть, и крупнейшие банки и вправду действуют такими методами, то единственное, что тут можно сказать - «слоны» начали шакалить.

Илья Липкинд.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

См. позже: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике».

←Назад
Поделиться: