Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2016

Татфондбанк прекратил проведение операций

Татфондбанк прекратил проведение операций

С 14 декабря казанское ПАО «Татфондбанк» прекращает проведение всех расчетно-кассовых операций. В банке объясняют такое решение дефицитом ликвидности, уточняя, что проводит консультации с правительством Республики Татарстан о финансовой поддержке, а план санации уже направлен в Центробанк РФ.

Сегодня, 13 декабря 2016 года, во второй половине дня ПАО «Татфондбанк» (Республика Татарстан, г. Казань) официально сообщило, что с 14 декабря прекращает проведение всех расчетно-кассовых операций. Предполагается, что «режим тишины» продлится до 17 декабря. Как говорится в сообщении, пауза кредитному учреждения потребовалась для «разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности». В банке объясняют, что с 7 декабря столкнулись с проблемами с ликвидностью «в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации» и вызванной этим паникой «в социальных сетях».

При этом в сообщении Татфондбанка подчеркивается, что руководство финансовой организации во главе с председателем правления Робертом Мусиным проводит «проводит консультации с правительством Республики Татарстан», а «план мер по восстановлению финансовой устойчивости банка направлен» в Центробанк РФ. В памятке для клиентов Татфондбанк сообщает, что до решения проблем с ликвидностью пролонгирует все вклады, сохранив по ним действующую процентную ставку. Кредиты заемщикам казанского финансового учреждения предлагается погашать через пластиковые карты, систему «Онлайн-партнер», подразделения других банков, отделения Почты России и электронные терминалы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Татфондбанк может быть санирован из-за проблем с ликвидностью и капиталом. К настоящему времени финансовая организация ввела ограничения на выдачу вкладов и снятие наличных из банкоматов, часть офисов банка сегодня будет закрыта. Совет директоров Татфондбанка сегодня рассмотрел вопрос о мерах его финансового оздоровления. Тем временем банк допустил технический дефолт по своим облигациям. Как сообщалось ранее, сейчас рассматриваются два варианта спасения Татфондбанка - санация с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или присоединение к другому местному кредитному учреждению - ПАО «АК БАРС» Банк (Республика Татарстан, г. Казань) при поддержке регионального правительства, которое входит в число акционеров этих двух банков.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «S&P снизило рейтинг Татфондбанка до преддефолтного»,

«Татфондбанк закроет часть своих офисов»,

«Татфондбанк спасут "АК БАРСом"»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк»,

«ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

См. также: «"Пересвет" ушел в минус на 35 млрд. рублей».

←Назад
Поделиться: