Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.07.2016

ФРС отложит повышение ставки из-за Brexit

ФРС отложит повышение ставки из-за Brexit

На этой неделе были опубликованы протоколы последнего заседания руководства Федеральной резервной системы США, из которых следует, что американский регулятор решил отложить ужесточение монетарной политики до результатов референдума в Великобритании. Скорее всего, в ближайшие полгода ФРС воздержится от повышения базовой ставки из-за Brexit.

Вечером 6 июля 2016 года Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое проходило 15-16 июня. Как следует из этого документа, руководители американского регулятора разошлись во мнениях относительно состояния экономики в целом и рынка труда в частности. При этом члены FOMC отметили макроэкономическая неопределенность, связанную в первую очередь с состоявшимся 23 июня референдумом в Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), на котором уже после заседания Комитета 51,9% британцев проголосовали за отказ от членства в европейском блоке.

В середине июня руководство ФРС приняло решение дождаться его результатов, чтобы оценить его последствия для мировых финансовых рынков и экономических перспектив США, а затем уже определиться с дальнейшей монетарной политикой. Впрочем, в протоколе отмечено намерение продолжить повышение ставки, однако с учетом результатов референдума в Великобритании это становится маловероятным. Кроме того, FOMC принял во внимание слабые отчеты по занятости в апреле и особенно в мае. «Уровень безработицы снизился до 4,7% в мае, частично отражая необычно большое число безработных, покидающих рабочей силы», - отмечается в протоколе. Также руководство ФРС учло низкие темпы роста бизнес-инвестиций, спад в добывающей промышленности и невысокую инфляции, которая остается ниже целевого уровня в 2% в годовом выражении. Тем не менее, в протоколах отмечается, что «реальный ВВП, как представляется, растет быстрее, чем в I квартале».

Однако это не помешало ФРС снизить прогноз по темпам увеличения ВВП США до 2% по итогам текущего года (ранее ожидался рост на 2,2%). Кроме того, ФРС отмечает сокращение спрэда между доходностью 2- и 10-летних казначейских ценных бумаг. Этот показатель приблизился к самому низкому уровню с 2007 года, что свидетельствует об ухудшении настроений на финансовых рынках. В результате за продолжение прежней монетарной политики проголосовали все 10 членов Комитета, а базовая процентная ставка осталась на уровне 0,25-0,5% годовых. Напомним, в декабре 2015 года ФРС впервые с 2006 года повысила ставку на 0,25 процентного пункта. До того с декабря 2008 года базовая ставка удерживалась на уровне 0-0,25% годовых. Следующее заседание FOMC состоится 26-27 июля этого года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС может отложить повышение ставки до 2018 года»,

«ФРС отложит повышение ставки из-за Brexit»,

«ФРС сохранила ставку на уровне 0,25-0,5%»,

«Йеллен осталась при своем»,

«ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года».

←Назад
Поделиться: