Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2016

Ерилкина получила срок

Ерилкина получила срок

28 апреля Ленинский районный суд г. Самара признал экс-председателя правления обанкротившегося в 2014 году ОАО «Волга-Кредит» банк Татьяну Ерилкину виновной в хищении средств с помощью сделок с векселями на общую сумму 134,5 млн. рублей. В результате экс-глава ВКБ была приговорена к лишению свободы на срок 5,5 лет.

Сегодня, 28 апреля 2016 года, суд Ленинского района г. Самара вынес приговор бывшему председателю правления ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) Татьяне Ерилкиной (на фото). Она обвинялась статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничестве в особо крупном размере»). По версии следствия, в феврале 2014 года Ерилкина заключила с ООО «Инвестиционно Консалтинговая Компания «Реноме» договор купли-продажи 7 векселей ВКБ на общую сумму 134,5 млн. рублей, однако реализовала их другим юридическим и физическим лицам, а полученные средства использовала на собственные цели. В дальнейшем векселя были погашены банком в установленном порядке.

Суд признал Ерилкину виновной, приговорив ее к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима, хотя обвинение требовало для нее 7 лет заключения. Отметим, что экс-глава ВКБ стала первым самарским руководителем банка, получившим реальный срок за свою банковскую деятельность. Любопытно, что первоначально дело было возбуждено по статье 165, часть 2 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»), по которой Ерилкиной грозило не более 5 лет лишения свободы. Напомним, лицензия у ВКБ была отозвана 30 декабря 2014 года в связи с утратой собственного капитала из-за проведения «высокорискованной кредитной политики» и отображения на балансе «фактически отсутствующих ценных бумаг». В январе 2015 года стало известно, что, помимо вывода активов за счет фиктивных сделок с акциями и выдачи кредитов фирмам-однодневкам, в ВКБ также была похищена часть вкладов граждан на общую сумму около 1,5 млрд. рублей.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Дело Ерилкиной передано в суд»,

«Экс-главе "Волга-Кредита" грозит реальный срок заключения»,

«Экс-главу "Волга-Кредита" обвинят в хищении векселей»

«АСВ недосчиталось в "Волга-Кредите" свыше 1,88 млрд. рублей»,

«От хищений в "Волга-Кредите" пострадали 2,8 тысяч клиентов»,

«Самарский областной суд оставил Ерилкину под домашним арестом».

См. также: «"Волга-Кредит" "потерял" вклады».

См. также: «"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: