Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.02.2016

Правила деления

Правила деления

На прошлой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» выбрала для ООО КБ «Интеркоммерц» сразу пять банков-агентов. Это может быть связано как с рекордным объемом выплат, предварительно оцененным в 64,8 млрд. рублей, так и с нежеланием финансовых организаций кредитовать АСВ на крупные суммы.

В конце прошлой недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выбрало банки-агенты для выплаты страхового возмещения клиентам московских банков ООО КБ «Интеркоммерц» и ЗАО КБ «Альта-Банк», которые лишились лицензии 8 февраля 2016 года. Компенсации вкладчикам Альта-Банка выплатит «Россельхозбанк» (РСХБ), вкладчикам банка «Интеркоммерц» - сразу пять кредитных организаций: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», ПАО Банк «УралСиб», РСХБ, а также ПАО «Российский Национальный Коммерческий Банк» (Банк РНКБ), который будет рассчитываться с вкладчиками из Крымского федерального округа (КФО). АСВ и раньше отдавало предпочтение РНКБ при расчетах с крымчанами. В частности, банк выплачивал компенсации крымским вкладчикам ПАО «Агроинкомбанк» (г. Астрахань), АО Банк «Инвесттрастбанк» (ИТБ) и ОАО АКБ «Российский Кредит».

Такое количество банков-агентов может быть связано с рекордным уровнем выплат. АСВ предварительно оценил ответственность по банку «Интеркоммерц» в 64,8 млрд. рублей. Точный размер предполагаемых выплат станет известен 19 февраля. До сих пор рекордными в истории госкорпорации являлись выплаты клиентам группы банков, которые контролировались известным российским предпринимателем Анатолием Мотылевым, - «Российского Кредита», ЗАО «М Банк», ПАО «АМБ Банк» и ПАО Банк «Тульский Промышленник» (лицензии отозваны в июле-августе прошлого года). Общий объем анонсированного возмещения от АСВ составляет примерно 61,1 млрд. рублей, что сопоставимо с объемом компенсации клиентам «Интеркоммерца». Для проведения выплат вкладчикам финансовых организаций Мотылева госкорпорация выбрала шесть банков-агентов: Сбербанк, РСХБ, «Открытие», РНКБ, ООО «Экспобанк» и ОАО «Московский индустриальный банк».

Впрочем, большое количество банков-агентов в таких крупных случаях может быть связано еще и с тем, что финансовая организация выплачивает компенсации из своих денежных средств, выставляя счет АСВ спустя два-три месяца. В условиях обострения кризиса не все банки готовы «поделиться» ликвидностью. На это обратил внимание председатель правления ПАО Банк «ВТБ 24» Михаил Задорнов на прошлой неделе в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, на банки-агенты легла высокая нагрузка. Только ВТБ 24 выплатил вкладчикам рухнувших банков в 2015 году 120 млрд. рублей, с учетом того, что до 40% вкладчиков остаются в банках-агентах. В связи с этой нагрузкой, госбанк начал вести переговоры с АСВ об изменении условий взаимодействия. Единственным вариантом ослабить нагрузку на банки-агенты может стать предварительный расчет в счет будущих выплат, однако эксперты полагают, что АСВ на такое изменение условий вряд ли пойдет.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Дыра" в балансе "Интеркоммерца" превысила 60 млрд. рублей»,

«АСВ оценило обязательства по "Интеркоммерцу" в 65 млрд. рублей»,

«АСВ выберет банки-агенты для "Интеркоммерца" и Альта-Банка не позднее 12 февраля»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц"»,

См. также: «"Дыра" в банках Мотылева превысила 100 млрд. рублей»,

«Центробанк отозвал лицензии у трех банков Мотылева».

←Назад
Поделиться: