Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.02.2016

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц»

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц»

Сегодня Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у ООО КБ «Интеркоммерц» из-за утраты капитала и проведения сомнительных операций. Временная администрация в банк была введена еще 29 января, однако проверка состояния «Интеркоммерца» показала нецелесообразность санации из-за дисбаланса между активами и обязательствами.

Сегодня, 8 февраля 2016 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Интеркоммерц» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с «критическим снижением нормативов достаточности собственных средств». Утрата капитала последовала после формирования резервов на возможные потери, соразмерные принятым рискам. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. Из-за значительного дисбаланса между активами и обязательствами процедура финансового оздоровления с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и его кредиторов была признана экономически нецелесообразной. По данным ЦБ, банк к 1 января 2016 года занимал 67-е место по размеру активов в банковской системе.

Ранее ЦБ назначил в «Интеркоммерц» временную администрацию для более подробной оценки его финансового положения, на основе которой предполагалось принять решение о санации или отзыве лицензии. Ранее регулятор дважды использовал эту меру, но неудачно: временная администрация вводилась в московские ПАО «НОТА-Банк» (лицензия отозвана 24 ноября 2015 года) и ООО «Внешпромбанк» (лицензия отозвана 21 января 2016 года). Для АСВ отзыв лицензии у этой кредитной организации может стать рекордным страховым случаем. К 1 января 2016 года объем вкладов в «Интеркоммерце» превышал 68,367 млрд. рублей. Даже с учетом того, что государство гарантирует возврат не более 1,4 млн. рублей по вкладу, АСВ выплатит вкладчикам банка 45-50 млрд. рублей. Отметим, что «Интеркоммерц» стал девятым банком, лишенным лицензии в этом году. С момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года было отозвано 218 лицензий - у 198 банков и 20 небанковских кредитных организаций (НКО).

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Интеркоммерц" отправил вкладчиков в АСВ без отзыва лицензии»,

«Рокетбанк пообещал заменить карты банка "Интеркоммерц"»,

«ЦБ ввел временную администрацию в банк "Интеркоммерц"»,

«Рокетбанк подставил банк "Интеркоммерц"»,

«"Интеркоммерц" обеспокоил клиентов задержкой платежей».

←Назад
Поделиться: