Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2016

ЦБ оставил ставку в покое

ЦБ оставил ставку в покое

29 января совет директоров Центробанка РФ оставил ключевую процентную ставку без изменений - на уровне 11,00% годовых. Такое решение регулятор объясняет возросшими рисками как для восстановления экономики, так и для снижения инфляции, вызванными падением мировых цен на нефть и девальвацией рубля.

Сегодня, 29 января 2016 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 11,00% годовых. Напомним, в последний раз регулятор пересматривал е в начале августа 2015 года. В сообщении ЦБ указывается, что отказ от снижения ключевой ставки объясняется изменением ситуации на мировых рынках, в первую очередь в связи с падением цен на нефть из-за профицита нефти на мировом рынке «черного золота», замедления темпов роста экономики Китая и повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в декабре прошлого года.

«На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне, - поясняет ЦБ. - Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики». «Произошедшее под влиянием падения нефтяных цен ослабление рубля оказывает проинфляционное давление и способствует росту инфляционных ожиданий, несмотря на замедление годовой инфляции, - сообщает ЦБ. - По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизится с 12,9% в декабре 2015 года до примерно 10% по итогам января 2016 года». В дальнейшем регулятор ожидает замедления темпов роста потребительских цен - до уровня ниже 7% в годовом выражении к январю 2017 года и до 4% к концу 2017 года.

При этом ЦБ отмечает, что «в случае усиления инфляционных рисков» не исключено «ужесточение денежно-кредитной политики», поскольку «риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года возросли». Также в сообщении регулятора указывается, что в экономике «возросли риски продолжения экономического спада из-за снижения нефтяных цен», что при принятии решения по поводу уровня ставки учитывалось наравне с высокой долговой нагрузкой на компании и население. «Цены на нефть в 2016-2017 гг., вероятно, окажутся ниже, чем предполагалось ранее в базовом сценарии, - сообщает ЦБ. - Плавающий курс будет частично компенсировать негативное влияние на экономику низких цен на энергоносители. Однако потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса и экономики к понизившемуся уровню мировых цен на основные товары российского экспорта».

Одним из последствий низких цен на нефть станет то, что в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким». Регулятор отмечает, что «если цены на нефть останутся на низком уровне продолжительное время, то это приведет к еще большему увеличению инфляционных рисков и рисков для финансовой стабильности, а также к необходимости более масштабной адаптации экономики к новым условиям», а для их снижения «потребуется сбалансированная бюджетная политика на среднесрочную перспективу». Следующее заседание совета директоров ЦБ по поводу ключевой ставки запланировано на 18 марта 2016 года.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Центробанк может повысить ключевую ставку»,

«Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11%»,

«ЦБ оставил ключевую ставку без изменений второй раз подряд»,

«Улюкаев ожидает снижения ключевой ставки ЦБ»,

«ЦБ может снизить в октябре ключевую ставку до 10-10,5%»,

«Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 11%».

См. также: «Ставка ФРС осталась на прежнем уровне».

См. также: «Банк Японии пошел в "отрицаловку"».

←Назад
Поделиться: