Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2016

Банк Японии пошел в «отрицаловку»

Банк Японии пошел в «отрицаловку»

29 января Банк Японии впервые в своей истории принял решение снизить до отрицательного значения ставку по открытым у регулятора счетам кредитных организаций. С помощью этого японский ЦБ рассчитывает стимулировать кредитование и добиться ослабления иены, чтобы поддержать экономику страны.

Сегодня, 29 января 2016 года, Банк Японии принял решение снизить депозитарную ставку по счетам кредитных организаций в ЦБ сразу на 0,2 процентного пункта - с 0,1% годовых до -0,1% годовых. Отметим, что на уровне 0,1% ставка находилась с декабря 2008 года, а уровень 1% годовых в последний раз превышала в 1995 году. Однако отрицательную доходность по банковским счетам японский регулятор ввел впервые в своей истории. К настоящему времени отрицательные депозитарные ставки установлены у четырех центробанков: у Банка Швеции (-1,1% годовых), Национального банка Швейцарии (-0,75%), Национального банка Дании (-0,65%) и Европейского Центробанка (ЕЦБ, -0,3%).

В официальном заявлении Банк Японии объясняет это продолжением политики по стимулированию национальной экономики. По мнению регулятора, это позволит стимулировать кредитование в стране и добиться снижения доходности по краткосрочным долговым инструментам, а также будет способствовать ослаблению национальной валюты, что приведет к росту экспорта. Придерживаться мягкой денежно-кредитной политики Банк Японии намерен, пока не будет достигнут целевой уровень инфляции в 2% годовых. При этом регулятор отметил, что при необходимости ставку может быть снижена еще более существенно. Помимо этого, японский ЦБ планирует продолжить выкуп активов с рынка, включая гособлигации Японии, а также намерен наращивать денежную базу примерно на 80 трлн. иен в год (примерно $665 млрд. по текущему курсу). На фоне решения регулятора курс японской валюты снизился до 120,29 иены за $1, а фондовый индекс Nikkei-225 вырос до 17484,31 пункта (+2,60%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: