Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.11.2015

Нефть Brent ненадолго вернулась к $46 за баррель

Нефть Brent ненадолго вернулась к $46 за баррель

24 ноября цены на нефть выросли почти на 3%. Этому способствовали позитивные данные по ВВП США и обострение геополитической ситуации после сообщений об атаке ВВС Турции на российских бомбардировщик вблизи сирийско-турецкой границы. Однако дальнейшему росту препятствовали опасения по поводу роста запасов нефти в США.

Во вторник, 24 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись мощным ростом после снижения в предыдущие дни. Январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,12 - до $42,87 за баррель (+2,68%), февральские фьючерсы - на $1,18 до $44,33 за баррель (+2,73%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $41,86 до $43,46 за баррель,  февральские - от $43,25 до $44,82.

Цены на нефть в Европе во вторник выросли еще более существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,29 - до $46,12 за баррель (+2,88%), февральские фьючерсы - на $1,32 до $46,87 за баррель (+2,90%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $44,92 до $46,50 за баррель, а февральские - от $45,67 до $47,20. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов составил $3,25.

Росту цен на нефть во вторник способствовало обострение геополитической напряженности на фоне новостей о том, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, возвращавшийся на базу после ударов по позициям террористов в Сирии и якобы нарушивший воздушное пространство Турции. Возможное разрастание военного конфликта в этом регионе может привести к перебоям в поставках «черного золота». Кроме того, продолжающиеся удары российских ВКС по нефтяной инфраструктуре ИГИЛ, вероятно, вскоре приведут к полному перекрытию этого хоть и небольшого, но все же источника сверхдешевой нефти.

Кроме того, позитива на рынок добавили данные о том, что, согласно второй оценке, ВВП США во II квартале 2015 года вырос на 2,1% в годовом выражении. По первой оценке американская экономика выросла лишь на 1,5%, а консенсус-прогноз предполагал, что уточненные данные покажут рост на 2%. Это усилило надежды на продолжение устойчивого роста экономики США, что будет способствовать росту спроса на топливо. В то же время эти данные не усилили опасения по поводу по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре этого года.

На этом фоне поддержку котировкам оказывало ослабление доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,063. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 99,527.

В то же время дальнейшему росту препятствовали опасения по поводу сохраняющегося профицита нефти на рынке и дальнейшего увеличения запасов в США. Вчера Американский институт нефти (API) сообщил, что американские нефтяные резервы выросли на прошлой неделе на 2,6 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои официальные данные сегодня. Согласно прогнозам, запасы вырастут на на 1,2 млн. баррелей.

Сегодня днем цены на нефть возобновили снижение: январские фьючерсы на WTI к 11.45 мск упали на $0,34 - до $42,53 за баррель (-0,79%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,42 до $45,70 за баррель (-0,91%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «В 2016 году нефтедобыча в России превысит 11 млн. баррелей в сутки».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась еще на 0,3%».

См. также: «Россия готова поговорить с ОПЕК».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent упала на 17,3%».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Бюджеты стран Персидского залива потеряют $275 млрд.».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,2 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: