Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.11.2015

Балтинвестбанк до сих пор не проводит платежи

Балтинвестбанк до сих пор не проводит платежи

К 12 ноября ПАО «Балтинвестбанк» не смогло возобновить проведение платежей в полном объеме. В банке это объясняют техническим сбоем и последствиями обысков, но эксперты полагают, что причинами острого дефицита ликвидности стали отток клиентских средств, большой объем низкокачественных активов и предписаний ЦБ.

К вечеру 11 ноября 2015 года ПАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанк, г. Санкт-Петербург) так и не смогло в полном объеме возобновить проведение платежей. Судя по жалобам ряда клиентов (в том числе в открытом доступе на специализированных Интернет-сайтах), многие платежные поручения на перечисление средств в другие банки, которые были поданы в период с 29 октября этого года, до сих пор кредитным учреждением не выполнены. Представители некоторых компаний, обслуживающихся в Балтинвестбанке, говорят о том, что мелкие платежи эта финансовая организация все же исполняет, в то время как крупные переводы отмечены как «списано», однако на счета получателей так и не поступили. Часть клиентов заявляет о том, что банк не проводит их платежи уже в течение полутора недель. По неофициальной информации, именно из-за задержек платежей, не отображенных в картотеке, 6 ноября в Балтинвестбанке началась внеплановая проверка Центробанка РФ.

В самом кредитном учреждении проблемы с платежами объясняют результатами технического сбоя, выходным днем в середине прошлой недели (4 ноября) и обысками, которые правоохранительные органы провели в головном офисе банка 5 ноября по уголовному делу, возбужденному в отношении нескольких его клиентов. «В результате технического сбоя часть клиентских платежных поручений, списанных 30 октября, не дошла до получателей и средства вернулись в банк 2-3 ноября», - сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на официальный ответ Балтинвестбанка. Выходной день и обыски, из-за которых кредитное учреждение не работало большую часть дня, привели, по версии представителей банка, к «замедлению» проведения платежей, а не к их приостановке. Напомним, что 9 ноября Балтинвестбанк объяснял проблемы теми же причинами и обещал урегулировать ситуацию в течение 2-3 дней. Впрочем, уже на следующий день международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг банка из-за проблем с ликвидностью, а также падения ликвидных активов до 3%.

Любопытно, что, по словам одного из источников информационного агентства «Саминвестор» в московских финансовых кругах, еще в августе Балтинвестбанку было выдано предписание ЦБ об ограничении привлечения средств населения во вклады. Обычно такие меры регулятор применяет в отношении банков, проводящих чрезмерно агрессивную политику привлечения вкладов, либо в отношении организаций, чье финансовое состояние вызывает у ЦБ серьезные сомнения. В самом банке информацию о предписании опровергают, а регулятор отказывается комментировать действующие банки. Тем не менее, ранее Балтинвестбанк резко снизил ставки по вкладам. В настоящее время, судя по отзывам клиентов, финансовая организация, предлагая довольно широкий спектр депозитов для физлиц со ставками до 10,5%, реально привлекает средства лишь на вклад «Классический» с максимальной ставкой всего 6,5% годовых. Зато по рублевым депозитам юрлиц доходность предлагается до 12,75% годовых. Отметим, что это - стандартный прием банков после получения предписания ЦБ об ограничении или запрете на привлечение вкладов населения, поскольку депозиты юрлиц под санкции регулятора не подпадают.

По мнению экспертов, причиной проблем Балтинвестбанка стал отток клиентских средств и рост объема низкокачественных активов, не генерирующих «достаточный денежный поток». В самом банке, по данным газеты «Ведомости», признали, что финансовая организация в соответствии с предписанием ЦБ увеличила объем резервов на возможные потери по ссудам на 1,9 млрд. рублей, что составляет примерно 24% капитала (по ф. 123 на 1 октября он составлял 7,951 млрд. рублей). Судя по данным его отчетности, в сентябре в этом кредитном учреждении наблюдался отток привлеченных средств, однако он носил умеренный характер. Вклады физических лиц сократились на 0,575 млрд. рублей до 27,405 млрд. рублей (-2,06%), средства юрлиц - на 0,653 млрд. рублей до 19,450 млрд. рублей (-3,25%). Можно предположить, что в октябре отток средств усилился. По неофициальной информации, в настоящее время Балтинвестбанк рассчитывает привлечь дополнительные средства у акционеров и за счет залога недвижимости в других кредитных учреждениях. Однако эксперты не уверены, что это позволит банку восстановить ликвидность и возобновить проведение платежей. В этом случае Балтинвестбанку может грозить санация и даже отзыв лицензии.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Балтинвестбанк теряет рейтинг из-за проблем с ликвидностью»,

«У Балтинвестбанка зависли платежи»,

«Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем».

См. также: «ЦБ проверяет три банка на целесообразность санации».

←Назад
Поделиться: