Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.11.2015

«УралСиб» получит новую стратегию развития

«УралСиб» получит новую стратегию развития

До конца 2015 года ПАО «Банк УралСиб» получит стратегию развития на ближайшие пять лет, заявил сегодня санатор этого кредитного учреждения Владимир Коган. По его словам, банк будет развиваться как универсальный и активно работать в регионах благодаря докапитализации и созданной до санации сети офисов.

Сегодня, 6 ноября 2015 года, новый основной акционер ПАО «Банк УралСиб», бизнесмен Владимир Коган в интервью РБК-ТВ заявил, что к концу декабря этого года будет подготовлена новая стратегия развития кредитного учреждения до 2020 года. По его словам, с учетом запланированного увеличения капитала перед авторами стратегии поставлена задача «загрузить работой» сеть отделений «УралСиба» по всей России, не сокращая ее. Коган считает, что до сих пор филиальная сеть банка была недозагружена из-за проблем с капитализацией. При этом, как и раньше, банк будет работать как универсальный.

Владимир Коган также отметил, что «УралСиб» не планирует обращаться в госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) за дополнительным финансированием. «...тех средств, которые нам выделило АСВ после решения совета директоров ЦБ, вполне хватит на докапитализацию банка и на его дальнейшее развитие, - заявил Коган. - Но у нас есть оговорка, что если будут какие-то "скелеты в шкафу", то, соответственно, мы можем обратиться в ЦБ». Также новый мажоритарный акционер «УралСиба» отметил, что после объявления о начале процедуры санации кредитное учреждение не зафиксировало оттока клиентских средств, в том числе вкладов населения.

Напомним, о финансовом оздоровлении «УралСиба» Центробанк РФ объявил 4 ноября. Владимиру Когану, который был выбран санатором, будут предоставлены займы на общую сумму 81 млрд. рублей, в том числе 14 млрд. рублей сроком на 6 лет под 6% годовых и 67 млрд. рублей сроком на 10 лет под 0,5% годовых. В его собственность перешло 82% акций проблемного банка, а прежний основной совладелец «УралСиба» Николай Цветков останется миноритарным акционером. По неофициальной информации, решение об участии Когана в финансовом оздоровлении «УралСиба» якобы было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным. Сегодня также стало известно, что Коган уже инициировал смену руководителя банка.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Уралсиб" меняет руководителя»,

«Цветков доплатит за санацию "УралСиба"»,

«"Уралсиб" достался Когану»,

«"УралСиб" увеличил капитал вопреки слухам о санации»,

«"УралСибу" опять обещают санацию»,

«Альфа-Банк просит больше 280 млрд. рублей на санацию "УралСиба"»,

«"Уралсиб" предлагают санировать».

См. также: «Коган ожидает сокращения количество банков в РФ до 500».

←Назад
Поделиться: