Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.08.2015

«УралСиб» увеличил капитал вопреки слухам о санации

 «УралСиб» увеличил капитал вопреки слухам о санации

На этой неделе стало известно, что на участие в возможной санации ОАО «Банк УралСиб» появился новый претендент - ОАО «СМП Банк». Между тем, «УралСиб» уже провел докапитализацию на сумму 16,8 млрд. рублей, так что потребность в инвесторе может быть связана не с тяжелым финансовым положением банка, а с планами развития бизнеса.

27 августа 2015 года основной владелец ОАО «Банк УралСиб» Николай Цветков докапитализировал кредитную организацию на 15,2 млрд. рублей. Докапитализацию произвели путем денежного и имущественного взноса. В последнем случае речь идет о земельных активах, чья оценка стоимости была согласована с Центробанком РФ. Денежные средства, внесенные в капитал «УралСиба», Цветков получил от продажи других участков земли, сообщает газета «Коммерсантъ». С учетом средств, внесенных в капитал в июле, сумма докапитализации достигла 16,8 млрд. рублей.

Таким образом, в рамках согласованного с регулятором плана докапитализации на 20 млрд. рублей владельцу банка осталось внести в капитал 3,2 млрд. рублей. Причем срок внесения был перенесен. Первоначально предполагалось, что «УралСиб» докапитализируют на 20 млрд. рублей до 1 октября. Однако ЦБ пошел на уступки и продлил срок докапитализации, если банк получит 16,8 млрд. рублей до 1 сентября. Напомним, предписание о докапитализации последовало после обесценивания некоторых активов, находящихся на балансе банка, к числу которых относятся лизинговый бизнес группы, управляющая компания и страховая группа.

Несмотря на то, что «УралСиб» согласовал с ЦБ план докапитализации и выполняет его, слухи о возможной санации банка регулярно появляются в СМИ. В феврале «Газета.Ru» сообщала о том, что «УралСиб» будет санирован уже в марте с участием АО «Альфа-Банк». В начале августа схожую информацию распространила газета «Ведомости». На прошлой неделе ИТАР-ТАСС писала, что о санации «УралСиба» Альфа-Банком будет объявлено 28 августа, однако позже новость была анулирована, а на этой неделе похожий материал вышел в интернет-издании Moscow-Post.com. При этом с ноября 2013 года против «УралСиба» многократно размещалась негативная и явно не соответствующая действительности информация в социальных сетях.

Сегодня, 28 августа, газета «Ведомости» утверждает, что Альфа-Банк потерял интерес к «УралСибу» якобы из-за того, что регулятор не согласился выдавать кредит на его финансовое оздоровление в размере более 280 млрд. рублей. По данным издания, теперь проблемным банком заинтересовалось ОАО «СМП Банк». Стороны ведут переговоры уже не о санации, а о покупке банковского бизнеса. Как и в предыдущий раз, это может быть очередным слухом, но эксперты считают, что инвестор «УралСибу» потребуется, так как докапитализация решит вопросы с капиталом, однако недостаточна для того, чтобы обеспечить существенное развитие его бизнеса.

Анастасия Гостищева.

В тему: «"УралСибу" опять обещают санацию»,

«Альфа-Банк просит больше 280 млрд. рублей на санацию "УралСиба"»,

«Альфа-Банк заинтересовался "УралСибом"»,

«"Уралсиб" требует опровержения от "Газета.Ru"»,

«Банк "Уралсиб" опроверг сообщения о своей возможной санации»,

«"Уралсиб" предлагают санировать».

См. также: «Не многовато ли?»,

«Альфа-Банк прирастет "Балтийским"».

←Назад
Поделиться: